17августа 2022

На заседании КИСР

В среду на заседании комитета по инвестициям и социальному развитию, которое провела председатель Лариса Коппалова, в рамках подготовки к очередной сессии, депутаты рассмотрели два вопроса.

Члены комитета согласились с представленным проектом решения Думы о включении в Прогнозный  План приватизации муниципального имущества на 2022 год следующих объектов: нежилого здания, расположенного на ул. Леонтичука, 7а; двух нежилых помещений, находящихся в здании на ул. Калинина, 123; имущественного комплекса асфальтобетонного завода.

Второй вопрос касался внесения изменений в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Здесь речь шла об объектах, находящихся на земельных участках, переданных в состав ТОСЭР (ул. Сосновая, 4, строение 1/1 и строение 12). Ранее данные объекты были в аренде Ассоциации "АРП-Северск", которая  передавала их в субаренду. В дальнейшем в договор аренды с Ассоциацией были внесены изменения, а договоры субаренды были расторгнуты, в связи с чем Агентство развития предпринимательства на сегодняшний день не имеет возможности в достаточном объеме направлять средства на капремонт объектов технопарковой зоны ЗАТО Северск, а также содержать временно невостребованные помещения.

Проектом решения предлагается изменить порядок предоставления льгот по арендной плате в зависимости от срока субаренды, исключив период, в котором субарендатор вносит арендную плату в размере 20% от расчетной. Вариант предоставления льгот рекомендован АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". На заседании отмечалось, что Северск является единственным муниципальным образованием Томской области, где предоставляется такая льгота.

После обсуждения вопроса депутаты дали добро на его включение в повестку очередной сессии. В заседании комитета принял участие Председатель Думы Григорий Шамин.