12 сентября 2022

Выборы главы Томской области

В минувшие выходные, 10 и 11 сентября, состоялось голосование на досрочных выборах Губернатора Томской области.

На своем избирательном участке по месту прописки в мкр. Иглаково проголосовал и Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. «Важно принимать участие в выборах, ведь от активности людей во многом зависит, как дальше станут решаться вопросы области. Чем больше избирателей придет и чем больше голосов получит избранный Губернатор, тем более легитимна его власть, тяжелее «политический вес», тем лучше он сможет представлять и отстаивать интересы Томской области на вышестоящих уровнях. К тому же, и это тоже немаловажно, каждый избиратель, кто отдает имеющеюся у него во время выборов частичку власти, получает, с моей точки зрения, не только юридическое, но и моральное право требовать от любых властных структур  решения своих проблем», – сказал спикер северской Думы.

По предварительным данным избирательной комиссии Томской области, кандидат от «Единой России», назначенный ранее врио Губернатора Владимир Мазур, набрал в ходе выборов 84,94% голосов. Это 198829 проголосовавших. Депутат областной Думы Галина Немцева («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») набрала после обработки всех бюллетеней 6,08% голосов. За нее проголосовали 14243 человека. У депутата Думы Томска Андрея Петрова (КПРФ) — 12438 голосов, или 5,31% от общего количества проголосовавших. 4938 голосов (2,11%) у директора юридической фирмы Виктора Гринева («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).