23сентября 2022

Необходимые корректировки

Проекты решений Думы, относящиеся к ведению бюджетно-финансового комитета, обсудили  при подготовке к сентябрьской сессии члены БФК, возглавляемые депутатом Натальей Атаманчук.
 
Поддержку комитета получил проект решения о внесении изменения по налогу на имущество физических лиц в ЗАТО Северск. Поправка предусматривает установление на текущий год пониженной налоговой ставки для собственников нежилых помещений (объектов коммерческой недвижимости). Ее размер составит 1,5% от налоговой базы, исчисленной исходя из кадастровой стоимости. Напомним, что в 2021 году налоговая ставка была снижена городскими властями до 1% как раз в связи с резко возросшей кадастровой стоимостью имущества, которая по имевшимся расчетам в ряде случаев значительно превышала рыночную.

Нынешний проект решения, хотя и с увеличением ставки на 0,5%, направлен на сохранение органами местного самоуправления муниципальной поддержки, выражающейся в уменьшении роста налоговой нагрузки для северского малого и среднего предпринимательства. Пониженный размер налоговой ставки будет действовать применительно к налоговому периоду 2022 года, срок уплаты по которому приходится на 2023 год.
 
Другой проект решения Думы, с которым согласился БФК после ответов Администрации на заданные депутатами вопросы, предполагает снижение размеров льготных скидок в оплате отдельных коммунальных услуг на внегородских территориях.

Внесение поправок диктуется необходимостью соблюдать условия трехстороннего соглашения с вышестоящими бюджетными уровнями для получения Северском федеральных дотаций, тем более, что наличие дополнительных мер социальной поддержки в виде льготных скидок за счет местного бюджета не является полномочиями городских властей. Кроме того, из-за разницы в тарифах ресурсоснабжающих организаций необходимо выравнивать плату за коммуналку для горожан и жителей внегородских территорий, чтобы она была сопоставима при одинаковом наборе коммунальных услуг.

Как подчеркивалось при обсуждении проекта решения, льготные скидки по-прежнему остаются, меняется только их размер.