23 сентября 2022

По результатам проверок

Текущую рабочую неделю постоянных депутатских комитетов в местном органе представительной власти завершило заседание Совета Думы, которое провел спикер Григорий Шамин.

В центре внимания Совета был отчет Счетной палаты ЗАТО Северск о проверке реализации муниципальной программы «Повышение энергоэффективности в ЗАТО Северск» за 2021 год в части достижения целевых показателей. Эта программа направлена на решение задач энергосбережения в муниципальном и жилищном секторе городского округа. Информацию участникам заседания представила и.о. председателя контрольного органа Ирина Левкина.

Объектом проверки стало Управление ЖКХ ТиС северской Администрации. Счетная палата, в том числе, анализировала финансирование, выделяемое на выполнение программы, выборочно проверяла реализацию программных мероприятий, оценивала достоверность формирования целевых показателей результативности исполнения программы. Общий объем финансирования из местного бюджета на программу за 2021 год составил 45 млн. рублей. Благодаря выборочному подходу было проверено 82% выделенных средств.

По итогам проверки выявлены различные замечания, что дало Счетной палате основание оценить эффективность программы на «четверку». В адрес Управления ЖКХ ТиС контрольным органом было подготовлено и направлено представление по устранению недостатков и нарушений, даны рекомендации для улучшения работы. Отмечалось, что часть замечаний уже устранена. Члены Совета Думы приняли прозвучавшую информацию к сведению.

Также была заслушана подготовленная Администрацией по поручению Совета Думы подробная информация об устранении нарушений, выявленных Счетной палатой ЗАТО Северск при проведении контрольного мероприятия «Аудит эффективности деятельности МКУ «Лесничество ЗАТО Северск» за 2020 год».

Завершая заседание, члены Совета утвердили проект повестки дня очередной двадцать девятой сессии Думы, которая пройдет 29 сентября.