29сентября 2022

На сессии Думы

В четверг под председательством спикера Григория Шамина завершила работу очередная двадцать девятая сессия Думы ЗАТО Северск, участие в которой приняли Мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев. Перед началом сессии минутой молчания собравшиеся почтили память жертв трагедии в Ижевске.
 
Большинство вопросов имели текущий характер и были обсуждены ранее на заседаниях постоянных депутатских комитетов. Однако некоторые в соответствии с Регламентом Думы были внесены в повестку дня непосредственно на сессии.
 
Оказанием мер социальной поддержки оперативно отреагировали органы местного самоуправления на объявленную в стране частичную мобилизацию согласно Указа Президента. Так, своим решением Дума освободила от уплаты земельного налога северчан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, и совместно проживающих с ними в одном жилом помещении членов их семей. Налоговая льгота начинает действовать с налогового периода 2021 года, срок уплаты по которому приходится на текущий год.
 
Поддержали предпринимателей
 
Отдельно следует выделить решение сессии, которым на 2022 год установлена пониженная ставка по налогу на имущество физлиц (собственников объектов коммерческой недвижимости). Она составит 1,5% от налоговой базы, исчисленной исходя из кадастровой стоимости. Этот размер налоговой ставки будет действовать применительно к налоговому периоду 2022 года, срок уплаты по которому приходится на 2023 год. Решение направлено на сохранение городскими властями муниципальной поддержки, выражающейся в уменьшении роста налоговой нагрузки для северского малого и среднего предпринимательства. Напомним, что максимальная налоговая ставка составляет 2%.
 
Льготные скидки остаются
 
Еще одним решением пришлось снизить размеры льготных скидок в оплате отдельных коммунальных услуг на внегородских территориях. Такие изменения диктуются необходимостью соблюдать условия трехстороннего соглашения с вышестоящими бюджетными уровнями для получения Северском федеральных дотаций, поскольку установление дополнительных мер социальной поддержки в виде льготных скидок за счет местного бюджета не относится к полномочиям муниципалитета. Кроме того, из-за разницы в тарифах ресурсоснабжающих организаций необходимо было выравнить плату за коммуналку в Северске и на внегородских территориях, чтобы она была сопоставима при одинаковом наборе коммунальных услуг. При принятии решения акцент был сделан на том, что льготные скидки по-прежнему остаются, меняется только их размер.
 
Коротко
 
Сессионными решениями депутаты внесли изменения в Положения о Финансовом управлении Администрации и об Управлении имущественных отношений, утвердили Положение об Управлении капитального строительства; предоставили два комплекта компьютерной техники в безвозмездное пользование на 5 лет Томской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»; дополнили Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, двумя арендуемыми объектами, которые используются предпринимателями для организации занятий спортом и общественным питанием; внесли поправку в Регламент работы Думы, в соответствии с которой свои полномочия на постоянной основе или на непостоянной основе заместитель Председателя Думы осуществляет по решению Думы.
 
«Час Администрации»
 
В своем выступлении Мэр Николай Диденко информировал депутатов об усилении мер безопасности в сфере образования в связи с проходящей сейчас проверкой антитеррористической защищенности. Речь шла, в том числе, об организованном еще несколько лет назад видеонаблюдении, об ограничении доступа на территорию образовательных учреждений, об осуществлении охраны северских школ с начала текущего года Нацгвардией и ЧОПами и что с 1 января 2023 года детские сады тоже будут охраняться частными охранными предприятиями.

Также Мэр коротко рассказал о ремонтах, которые ведутся по национальным проектам «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды» на сэкономленные от аукционов средства; о продолжающейся в Администрации работе по подготовке проекта местного бюджета на следующий год и плановый период, учитывающей недостаток сведений о дотациях Северску от вышестоящих бюджетных уровней; о штатном функционирования городской системы отопления после подачи тепла в жилищный фонд и учреждения.

По уже сложившейся за последние два года традиции прозвучали данные и об эпидемиологической ситуации – всего в ЗАТО Северск было выявлено 32734 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 31400 человек (за последние сутки заболели 90 человек, выздоровели 137), запас лекарств и вакцин имеется в достаточном количестве, среди городов ЗАТО Северск занимает 4 место по наименьшему проценту заболевших и 1 место по вакцинации, уровень коллективного иммунитета составляет 71,8%.