27октября 2022

Решения приняты

На очередной сессии Думы ЗАТО Северск депутаты рассмотрели вопросы, которые ранее были в центре внимания  заседаний профильных комитетов – бюджетно-финансового и контрольно-правового. Под председательством спикера северской Думы Григория Шамина были приняты решения по восьми вопросам повестки сессии.

На 19 миллионов больше

Депутаты согласились с представленной Администрацией корректировкой городского бюджета текущего года, которая увеличивает доходную часть на 19,14 млн. рублей. Средства будут направлены на увеличение затрат по оказанию материальной помощи северчанам, пополнение фонда непредвиденных расходов, доплату стоимости питания в детских дошкольных организациях,  повышение зарплаты врачей и среднего медперсонала в учреждениях дополнительного образования детей в сфере физкультуры и спорта, предоставление жилья детям-сиротам; на субсидию по затратам, связанным с услугами водоснабжения и водоотведения населению на внегородских территориях и др. В результате корректировки доходы бюджета городского округа  составят 5,314 млрд. рублей, расходы – 5,423 млрд. рублей, дефицит – 108 млн. рублей. Что касается планового периода 2023-2024 годов, основные параметры  оставлены в прежнем размере при внутреннем перераспределении финансирования.

Продлили сроки

Дума поддержала проект решения об изменениях в Положение о бюджетном процессе. Суть поправок состоит в переносе сроков внесения проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период с первого на 15 ноября, а также сроков его рассмотрения, включая даты утверждения состава комиссии по проекту бюджета (с 12 на 28 ноября), окончания ее работы (с 26 ноября на 11 декабря) и дату заседания Совета Думы по проекту бюджета (с 30 ноября по 15 декабря).

Наказы выполняются

Сессионным решением депутаты исключили из Перечня наказов избирателей 11 пунктов в связи с их исполнением (устройство детских игровых площадок, ремонт ливневой канализации, установка скамеек во дворе и др.) . Изначально Перечень наказов был утвержден  в количестве 79 пунктов. На мартовской сессии депутаты также исключили из документа 23 наказа, поскольку они были выполнены.  В итоге на контроле у депутатов останутся 45 наказов.

В соответствии с законом

На сессии приняли решение о внесении изменений в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории ЗАТО Северск, связанными с приведением нормативного документа в соответствие с федеральным законодательством, а также утвердили условия приватизации нежилых помещений, расположенных на ул. Транспортной, 79, строение № 6.

Наградили

Одобрение депутатов получили и проекты сессионных решений   по награждению северчан Почетными грамотами Думы за добросовестный труд и достижения в профессиональной деятельности.

О ситуации в городском округе

С информацией о текущей деятельности в ЗАТО Северск выступил Мэр Николай Диденко. В своем сообщении Мэр остановился на вопросах подготовки города к содержанию в зимний период (поставляется новая уборочная техника, заготовлена пескосоляная смесь, имеются резервы дополнительной техники для уборки снега и др.), распространения новой коронавирусной инфекции (за последние сутки заболели 17 человек, выздоровели 29,  работает девять пунктов вакцинации, Северск занимает четвертое место по наименьшему проценту заболевших среди ЗАТО атомных городов), реализации национальных проектов (благодаря экономии средств в ходе исполнения работ по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" отремонтирован дополнительный объект - пр. Коммунистический от ул. Парковой до ул. Первомайской; также отремонтированы три улицы в рамках программы 2023 года). Завершая выступление, Николай Васильевич пригласил депутатов принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства.