22 декабря 2022

Бюджет принят

Двадцать второго декабря прошла очередная тридцать вторая сессия Думы. Ее провел спикер северского органа представительной власти Григорий Шамин. В работе сессии приняли участие Мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев.
 
Доходы и расходы будут увеличиваться
 
Финансовая тема стала главной при рассмотрении депутатами вопросов повестки дня. В первую очередь депутаты утвердили бюджет ЗАТО Северск на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Его проект прошел все необходимые процедуры, включая публичные слушания, обсуждения на совместном заседании постоянных комитетов Думы, совместную с Администрацией комиссию по бюджету, Совет Думы.

По сравнению с первоначальными проектными показателями, как доходы, так и расходы бюджета следующего года увеличены на 32 млн 409 тыс рублей. Основанием для этого послужили областная дотация по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и прогноз налоговых и неналоговых поступлений с территории. В результате доходная часть-2023 утверждена в размере 4 млрд 716 млн 910 тыс рублей, а расходная в 4 млрд 817 млн 370 тыс рублей при дефиците 100 млн  459 тыс рублей.

Бюджет 2023 года социально ориентирован – не менее 69% от общих бюджетных расходов приходятся на социальную сферу. В частности, предусмотрены материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; ремонт жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; единовременные выплаты ко Дню Победы; поддержка общественных объединений, детей-сирот и приемных семей, гражданам на внегородских территориях. Кроме того, учтен рост затрат в бюджетной сфере в связи с увеличением с 1 января следующего года минимального размера оплаты труда. На сферу образования направляется порядка 55% расходов.

Что касается бюджета развития – капитального строительства, капитального ремонта, приобретения оборудования – затраты на него определены в 257 млн 900 тыс рублей. Это средства на строительство внутриквартального проезда в десятом микрорайоне, сетей газоснабжения к участкам северской ТОСЭР, муниципального общественного кладбища, скважин второго водозабора; на капитальные ремонты спортивного комплекса «Молодость», городского музея, Центра «Поиск», кровли здания спортивной школы гимнастики им.Р.Кузнецова и другое. По проекту «Радиус доверия» АО ТВЭЛ запланирован текущий ремонт кровли зоопарка, нескольких помещений и сооружений в детском оздоровительном лагере «Восход» и спортивно-оздоровительном лагере «Юность», благоустройство дворовых территорий.

В следующем году Северск примет участие в трех региональных проектах, выполняющихся в рамках национальных проектов, с прогнозируемым финансированием в 216 млн. 500 тыс. рублей («Формирование комфортной городской среды», «Региональная и местная дорожная сеть», «Спорт – норма жизни»).

Следует отметить, что речь все еще идет о прогнозных цифрах основного финансового документа ЗАТО Северск. В процессе исполнения бюджета они будут увеличиваться, в том числе благодаря дополнительному целевому финансированию от вышестоящих бюджетных уровней, поскольку оно по действующим межбюджетным отношениям поступает позднее (например, в 2022 году доходная часть приросла на 981 млн рублей, а расходная на 990,8 млн рублей).Это имеет отношение ко всем направлениям работы, включая реализацию муниципальных программ, поскольку финансирование некоторых из них предусматривает пока только средства местного бюджета.
 
Корректировка бюджета-2022
 
Сессия скорректировала бюджет ЗАТО Северск текущего года. Необходимость корректировки обусловлена изменениями по налоговым и неналоговым доходам, а также безвозмездным поступлениям за счет межбюджетных трансфертов, информация о которых поступила совсем недавно. Было учтено увеличение средств на горячее питание в начальной школе, приобретение жилья детям-сиротам, поддержку малого и среднего предпринимательства, исполнение госполномочий по обеспечению детей с ограниченными возможностями здоровья и другое.

В целом корректировкой произведено распределение финансирования на сумму 17 млн 900 тыс рублей. Бюджетные ассигнования предназначаются для сфер образования и жилищно-коммунального хозяйства, для ресурсоснабжающих организаций на возмещение затрат по оказанию услуг тепло- и водоснабжения гражданам на внегородских территориях.

По итогу доходы местного бюджета 2022 года зафиксированы в сумме 5 млрд 309 млн 900 тыс рублей, расходы в 5 млрд 418 млн 400 тыс рублей, дефицит в 108 млн 500 тыс рублей.

В плановом периоде на 2023 год доходная и расходная части увеличены в равных суммах на 21,7 млн рублей опять же за счет поступлений от вышестоящих уровней на реализацию программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск» для строительства скважин на существующих подземных водозаборах.

Также предусмотрено перераспределение средств в размере 13 млн рублей по трем муниципальным программам. Данная сумма обеспечивает софинансирование из местного бюджета как на строительство вышеуказанных скважин, так и на строительство сетей газоснабжения к участкам северской территории опережающего социально-экономического развития.
 
Приоритеты расставлены
 
– Сегодня приняли бюджет ЗАТО Северск на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Основной финансовый документ имеет социальную направленность. Безусловно, в полном объеме мы продолжим реализацию национальных проектов и задач, которые поставил Президент РФ, – прокомментировал итоги сессии Думы Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко. – В бюджете запланированы расходы инвестиционного характера для дальнейшего развития города. Хочу поблагодарить депутатов Думы ЗАТО Северск за совместную конструктивную работу над бюджетом города. Уверен, в сложившихся условиях мы сумели правильно расставить приоритеты, которые обеспечат безусловное финансирование всех принятых обязательств.