22 февраля 2023

В центре внимания – отчет Мэра

Спикер Думы Григорий Шамин в рамках подготовки к очередной  сессии провел совместное заседание трех постоянных депутатских комитетов: контрольно-правового, бюджетно-финансового, по инвестициям и социальному развитию. Единственным вопросом стал проект решения Думы об утверждении отчета о деятельности Мэра и Администрации за 2022 год.
 
Депутатский корпус заранее имел возможность ознакомиться с документом, и большинство депутатов на прошлой неделе принимали участие в городском собрании в ГДК им.Н.Островского, посвященном итогам социально-экономического развития ЗАТО Северк за прошлый год. Поэтому Мэр Николай Диденко с согласия членов комитетов в своем докладе осветил отдельные направления  работы органов местного самоуправления в отчетный период. Более подробный доклад прозвучит на сессии Думы.
 
Главное, что удалось сохранить положительную динамику в различных сферах жизни города и внегородских территорий. В том числе, это касается уверенной реализации имевшего социальную направленность местного бюджета при исполнении муниципалитетом принятых обязательств; роста промышленного производства и инвестиций; увеличения среднемесячной зарплаты работников крупных и средних организаций; выполнения Указа Президента по уровню зарплат в бюджетной сфере; создания новых рабочих мест. Кстати, 632 рабочих места  из 807 появились в малом и среднем бизнесе, в целом на долю которого приходится 26% в структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета. Кроме того, Северск активно участвовал в национальных и региональных проектах, свой высокий уровень снова подтвердили сферы культуры, образования и спорта.
 
Тем не менее, остаются моменты, требующие дополнительного внимания и поиска решения в сотрудничестве с вышестоящими уровнями власти. Среди них строительство жилья, ремонты объектов инженерной и социальной инфраструктуры, обновление материально-технической базы школ, укрепление контрольных полномочий муниципалитета в жилищно-коммунальном хозяйстве.
 
Ряд вопросов обозначили на заседании депутаты. Речь шла о необходимости современных очистных сооружений, попадании в новую федеральную программу по расселению аварийного жилья, планировании дальнейшего использования зданий, которые могут высвобождаться в социальной сфере, обеспечении поездок пенсионеров на садовые участки в летний период.
 
Мэр дал пояснения по прозвучавшим предложениям. Отмечалось, что практически по всем заявленным позициям ведется проработка возможных вариантов с использованием полномочий городских властей, а также с расчетами по привлечению регионального и федерального финансирования. Подводя итог совместному заседанию, члены постоянных депутатских комитетов поддержали проект решения Думы об утверждении отчета о деятельности Мэра и Администрации за 2022 год.