22февраля 2023

Помочь, поддержать и научить

На Совете Думы, состоявшемся во главе со спикером местного органа представительной власти Григорием Шаминым, прозвучал отчет о результатах одной из проверок Счетной палаты ЗАТО Северск. Участие в заседании принял первый заместитель Мэра Владимир Бабенышев.

Как доложил председатель Счетной палаты Александр Лобанов, контрольным органом проверялось соблюдение целей, порядка и условий предоставления субсидий, выделенных из местного бюджета. Объектами проверки стали северская Администрация и одиннадцать некоммерческих общественных организаций, занимающихся социально значимой работой. Проверяемый период охватывал 2021-2022 годы, а общий объем субсидий составил 12,5 млн рублей.

Счетная палата выявила недостатки, которые обнаруживаются и у других структур во время контрольных мероприятий. По большей части они связаны с ведением бухгалтерского учета, с оформлением отчетности о расходовании субсидий и нарушением сроков ее предоставления. В адрес Администрации и нескольких организаций были внесены представления. Согласно полученным ответам меры по устранению недостатков уже принимаются.

Члены Совета Думы приняли отчет Счетной палаты о результатах проверки к сведению. При обсуждении отмечалась значимость деятельности некоммерческих общественных организаций и непреднамеренность допущенных нарушений. Также депутатами было высказано мнение о необходимости проведения обучения, чтобы в дальнейшем общественные организации больше не допускали ошибок, как получатели бюджетных субсидий. «И в этом тоже заключается смысл работы Счетной палаты, которая не является каким-то карающим органом, а делает акцент в значительной степени на профилактику нарушений», – поддержал прозвучавшее предложение Григорий Шамин.

Продолжив заседание, Совет утвердил проект повестки дня очередной тридцать четвертой сессии Думы, которая запланирована на 2 марта.