10 мая 2023

Слава победителям!

Во вторник Северск праздновал семьдесят восьмую годовщину Победы. Центральным событием для города стал военный парад, посмотреть на который собралось немало северчан. В этом году шествие «Бессмертного полка» в стране было отменено, сама акция переведена в другие форматы, и в рядах горожан и гостей Северска, которые пришли на Театральную площадь, то тут, то там поднимались портреты родных, защитивших Отечество и победивших в Великой Отечественной войне.

К жителям ЗАТО Северск  со словами в честь Великого праздника обратился Глава городского округа Николай Диденко. Минутой молчания почтили собравшиеся память всех, кто дал отпор фашистским захватчикам, освободив от них Родину и страны Европы.


Перед почетными гостевыми трибунами, где расположились ветераны Великой Отечественной войны, торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих Северской дивизии, сотрудников МЧС, школьников, воспитанников кадетского корпуса. Они же приняли участие в традиционном смотре строя и песни. Впервые один из парадных расчетов состоял из учащихся северского казачьего класса. И второй год подряд отдельный расчет составили юные дошколята из детского сада № 44 в сопровождении родителей.

После смотра строя и песни творческими коллективами и спортивными школами города было дано театрализованное представление – марш-дефиле «Za Россию!». Программу празднования продолжили спортивные мероприятия, тематические выставки городского музея, народное гулянье в Природном парке, молодежные и волонтерские патриотические акции.

Фото с Парада Победы в Северске