18 мая 2023

Обсудили взаимодействие и поделились опытом

При полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолии Серышеве состоялось заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления, в котором, как Председатель Совета муниципальных образований Томской области, участвовал спикер северской Думы Григорий Шамин. Заседание прошло по видео-конференц-связи.
 
Одна из обсужденных тем касалась практики взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при реализации программ и проектов развития территорий. Кроме того, речь шла об опыте осуществления местного самоуправления в муниципальных округах.
 
Выступая с докладом на заседании Совета, Григорий Шамин отметил, что в Томской области действует система непрерывного профессионального развития для муниципальных служащих. Она организована и реализуется силами областной Администрации, Томского регионального ресурсного центра, Совета муниципальных образований и образовательных организаций. Так в прошлом году по 22 программам дополнительного профессионального образования прошли обучение 1036 человек. Образовательные мероприятия Совета муниципальных образований посетили 2120 человек. Отдельный акцент в докладе был сделан на необходимости повысить привлекательность муниципальной службы, принимая во внимание уровень нагрузки и ответственности работников.
 
Источник: официальный сайт СМО Томской области