24мая 2023

Отчет об исполнении бюджета-2022 прошел процедуру публичных слушаний

Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении  местного бюджета за 2022 год. Напомним, что отчет был утвержден на очередной апрельской сессии Думы. Слушания провела председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Наталья Атаманчук. В них приняли участие северские депутаты, представители Администрации, городских предприятий и организаций,  общественности, силовых структур, средства массовой информации. 

С докладом по вопросу выступил заместитель Мэра по экономике и финансам Павел Хрячков. Было сказано о выполнении в отчетном периоде условий для предоставления Северску федеральной дотации, обеспечении устойчивости и сбалансированности бюджета.

За 2022 год поступили доходы в сумме 5 млрд 325 млн рублей, расходы составили 5 млрд 317 млн рублей, фактический профицит – 8 млн рублей при изначально прогнозируемом дефиците. Снова отмечалась положительная динамика как по налоговым доходам, так и по безвозмездным поступлениям от вышестоящих уровней. Причем с 2020 по 2022 год бюджетные доходы городского округа выросли на 645 млн рублей.

Расходы в сравнении с 2021 годом увеличились на 291,4 млн рублей, а их уровень на одного северчанина составил 45,1 тыс рублей. Наибольший удельный вес занимали расходы на сферу образования – 3 млрд 50 млн 953 тыс рублей или 57%, что больше затрат-2021 на 215,9 млн рублей. На 44 млн увеличились расходы по разделу национальная экономика (в основном приобретение спецтехники), на 22,8 млн по культуре (укрепление материально-технической базы городских театров), на 11,7 млн по социальной политике. На капитальное строительство, приобретение оборудования и капитальные ремонты было напралено 302,2 млн рублей. Ассигнования на дорожный фонд тоже превысили показатели 2021 года и составили 458,2 млн рублей.

ЗАТО Северск участвовало в 2022 году в пяти национальных проектах через восемь интегрированных региональных на сумму 296,8 млн рублей (увеличение на 43,8 млн). Подробно докладчик рассказал и о выполнении муниципальных  программ. В завершение выступления был сделан акцент на продолжении в бюджетном цикле текущего года реализации задач социально-экономического развития ЗАТО Северск. Приоритетами названы увеличение доходов, оптимизация расходов, выполнение всех первоочередных расходных обязательств, сохранение сбалансированности местного бюджета.

После ответов заместителя Мэра по экономике и финансам на вопросы присутствующих, свои предложения озвучили записавшиеся для этого участники публичных слушаний. Речь шла об эффективности бюджетных расходов, поддержке предпринимательства, работе некоммерческих общественных организаций. Депутат Екатерина Метелькова в своем выступлении по поводу исполнения бюджета подчеркнула, что органы местного самоуправления жестко контролируют расходование бюджетных средств. Закрывая публичные слушания, председатель БФК Наталья Атаманчук поблагодарила участников мероприятия.