25 мая 2023

На сессии Думы

Двадцать пятого мая под председательством спикера органа представительной власти ЗАТО Северск Григория Шамина завершилась очередная тридцать шестая сессия Думы. В ее работе приняли участие Мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев. 

Скорректировали бюджет 

Депутаты утвердили вторую в этом году корректировку местного бюджета-2023 и на плановый период 2024–2025 годов. Отметим, что изменения предварительно получили положительное заключение на заседании постоянного бюджетно-финансового комитета.

Корректировкой увеличены в одинаковом размере на 83,99 млн рублей бюджетные доходы и расходы текущего года. Основой для нее послужили доходы от продажи муниципального имущества и аренды земельных участков, платежи за пользование природными ресурсами, целевые безвозмездные поступления от вышестоящих уровней. Межбюджетные ассигнования выделялись для ремонта дороги в п.Самусь, поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечения жильем детей-сирот, субсидии ресурсоснабжающим организациям на внегородских территориях.

В расходной части предусматривается увеличение затрат на летний отдых и оздоровление детей в пришкольных лагерях, на ремонт тротуаров возле детского сада № 44, оплату услуг и работ по содержанию и ремонту общедомового имущества в многоквартирных домах, строительство шести скважин на существующих подземных водозаборах, для софинансирования капитального ремонта сетей водоснабжения Северска.

Что касается планового периода,  то в рамках корректировки произведено внутреннее перераспределение финансирования между различными программами без изменения основных параметров местного бюджета. В итоге доходы местного бюджета в 2023 году составят 5 млрд 448 млн 123 тыс рублей, а расходы – 5 млрд 577 млн 471 тыс рублей при дефиците 129 млн 348 тыс рублей.

Только для нанимателей муниципального жилья 

Согласно решению Думы с 1 июля изменится плата за пользование жилым помещением (плата за наем) по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда. Величина базового размера платы за наем за 1 кв.м жилья составит 85,19 рублей (было 65,85 рублей), а коэффициент соответствия платы для нанимателей жилых помещений уменьшится с 0,094 до 0,083. Для расчета использовались данные Федеральной службы государственной статистики о средней рыночной цене 1 кв.м общей площади квартир на вторичном рынке жилья Томской области за четвертый квартал 2022 года, а также учитывались сложившиеся социально-экономические условия.

По информации Администрации, например, для северской семьи, проживающей в квартире площадью 44 кв.м в типовом доме, плата за наем увеличится в среднем в месяц на 14%. Минимальный размер платы за наем 1 кв.м жилого помещения в зависимости от качества и благоустройства составит 6,13 рублей, максимальный – 8,39 рублей. Планируется, что доходы местного бюджета от платы за наем могут вырасти в текущем году на 430 тыс рублей.

Коротко

Приняты решения о награждении Почетной грамотой Думы ветерана Управления образования, заведующего отделом городского музея, девяти работников сферы здравоохранения.