12декабря 2005

Круглый стол по вопросам жилья

В пятницу Мэр ЗАТО Северск, Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел круглый стол «Полномочия муниципалитета в решении жилищных вопросов на современном этапе развития органов местного самоуправления». В разговоре приняли участие средства массовой информации, специалисты Администрации.

Несмотря на то, что новый Жилищный кодекс вступил в действие, а вместе с ним намного урезались полномочия МСУ в жилищных вопросах, в адрес властей продолжают поступать письма, обращения граждан с просьбой помочь с квартирой. Только за последние два месяца Мэр получил около 40 таких обращений.

 Председатель правового комитета Администрации Т.И. Солдатова подробно остановилась на федеральном законодательстве, подчеркнув, что те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, останутся в очереди на получение жилья, однако после этой даты муниципальное жилье могут получить только нуждающиеся, признанные таковыми в соответствии с Жилищным кодексом. Начальник управления имущественных отношений С.В. Кучин напомнил, что  очередь на получение жилья активно формировалась в 1995 г. и сегодня не все очередники 1996 года получили квартиры. Далее он рассказал, какие основания дают право постановки на учет, кому предоставляется внеочередное жильё, и еще раз обратил внимание на то, что с вступлением в действие Жилищного кодекса никакие ходатайства не помогут в решении квартирного вопроса. Директор МПЖХ С.А. Лашевич говоря о маневренном фонде, назвал количество квадратных метров, на которые могут претендовать четыре категории лиц. В ЗАТО 9247 квадратных метров маневренного фонда, куда расселяются жители, дома которых капитально ремонтируются; либо те, кто попал по судебных искам под выселение; также семьи, попавшие в аварийные ситуации; беженцы. Сегодня маневренный фонд переполнен и стоит острая необходимость в дополнительных квадратных метрах. Заместитель Главы Администрации А.И. Парфененко подчеркнул, что жилья в городе с каждым годом строится все больше, если в 2002 г. сдали 13056 кв.м,  в 2005 г. – 26000 кв.м., то в 2006 г. планируется около 42000 кв.м. Жилой фонд распределяется по трем направлениям: социальное и коммерческое жилье, ипотека. Если в 2002 году только 2242 кв.м. было отдано под социальное жилье, то в 2006 г. уже 8664.

После вопросов журналистов, подытоживая встречу, Н.И. Кузьменко сказал, что сегодня  жилье могут получить только малоимущие граждане, отнесённые законом к числу нуждающихся в жилом помещении.