14 апреля 2004

Встреча с прокурором

Раз в году депутаты заслушивают информацию о состоянии законности и правопорядка в городе. Во вторник на рабочем заседании перед Собранием выступил прокурор города И.П. Кошель. Он отметил, что криминальная обстановка в ЗАТО в прошлом году характеризуется незначительным снижением зарегистрированных преступлений (5%). На 40,3% сократилось количество преступлений компетенции криминальной милиции; на 39,9% меньше зарегистрировано тяжких преступлений. Количество преступлений, направленных против личности сократилось с 242 до 207. В тоже время произошел рост числа убийств с 13 до 19; разбойных нападений с 20 до 21. Несовершеннолетними в 2003 г. совершено 189 преступлений, что на 17% больше, чем в 2002 году. Всего в 2003 г. раскрыто 51,37% преступлений (2002 г. –48%); раскрываемость особо тяжких преступлений увеличилась на 7,2%, тяжких на 21,4%, средней тяжести на 3%. Нераскрытыми остались 67% краж, 56% грабежей, 21% разбойных нападений, 27% умышленных убийств. Не снимается острота проблемы состояния законности при приеме, разрешении заявлений и сообщений о преступлениях. В ходе прокурорских проверок в УВД выявлено и поставлено на учет 144 преступления, укрытых путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела (2002 г. – 87). Информация депутатам была представлена объемная и затрагивала все направления работы прокуратуры. После выступления прокурора депутаты задали ему ряд вопросов, касающихся в основном проблем, озвученных населением на встречах-отчетах, прошедших в феврале 2004 г. Это – торговля спиртом, воровство на мичуринских участках, прием цветмета, раскрытие конкретных убийств и др.