28декабря 2005

Что решила Дума на внеочередной

На внеочередной сессии, 27 декабря, депутаты рассмотрели четыре вопроса. Вначале Дума скорректировала показатели бюджета 2005 года. Как отметила начальник Финансового управления Н.Я. Шипунова, после внесения изменений бюджет будет сбалансированным и бездефицитным. Последнюю корректировку года депутаты приняли единогласно.

Вторым в повестке сессии значился вопрос «Об установлении уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в ЗАТО Северск на 2006 год». С докладом выступил председатель комитета экономического развития Н.Н. Артеменко. Он предложил Думе принять решение по установлению на 2006 год уровня платежей граждан в размере 90% экономически обоснованных затрат на предоставляемые жилищно-коммунальные услуги. Николай Николаевич пояснил, что платежи населения возрастут в целом на 31%, в том числе за счет увеличения уровня платежей рост составит 15%, и 15%   за счет увеличения тарифов предприятий-поставщиков. При этом на финансирование убытков и льгот необходимо будет изыскать порядка 284 млн. руб. После бурного обсуждения данного вопроса большинство депутатов выступили с предложением не принимать представленный проект решения. Документ отправлен на доработку в комитеты Думы и Администрации.

Затем депутаты утвердили представленные директором МП «Северский водоканал» Г.Е. Сиволовым тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения на 2006 год и скорректировали программу «Молодежь ЗАТО Северск» на 2005 год.