23января 2006

Северск к морозам готов

В четверг Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел совещание со всеми руководителями предприятий и организаций города, отвечающими за свет и тепло в наших домах. Вначале встречи Николай Иванович сказал, что «…пригласил всех не для разбора полетов, поскольку поводов для этого особых нет, а для того чтобы оценить ситуацию». Поскольку предстоит еще одна волна похолоданий, хотелось бы знать, какие меры предпринимаются службами для того, чтобы исключить аварийные ситуации в городе  и не допустить понижения температуры в квартирах северчан.

Информацию о сложившейся ситуации на предприятиях докладывали руководители ТЭЦ, ЗГЭС, РЗ, «Водоканала», «Теплосетей», МП ЖХ, «Электросетей» и др. В целом доклады были оптимистичными. Город к морозам готов. Однако, по словам директора МП ЖХ С.А. Лашевича, в некомфортных условиях продолжают находиться жильцы домов восточной части города. За прошедшую неделю поступило 395 заявок (в декабре всего было 156). Люди жалуются на низкие температуры в квартирах. Аварийные бригады, приезжающие на вызов констатируют промерзание конструкций, наружных швов, недостаточное утепление окон.

Н.И. Кузьменко поддержал просьбу эксплутационных организаций подержать до понедельника температуру воды на перегреве.

Вторая часть совещания была посвящена письмам- жалобам северчан на работу  эксплутационных служб. Жители возмущены  отписками руководителей на их обращения. Работа не сделана, а письмо снято с контроля. Мэр, пользуясь тем, что в зале присутствовали все директора ЖЭУ, сказал, что главная их задача – работа с населением. Нельзя снимать с контроля заявления, пока жильцы не увидят реальные результаты работы. Далее Николай Иванович акцентировал внимание на том, что в ближайшее время необходимо проработать с СХК вопросы энергосбережения в части учета расхода тепла и воды, установления теплосчетчиков и пр.