25января 2006

Вторник – день совместных решений

Во вторник Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко и Глава Администрации С.Б. Точилин провели совместное совещание, в котором приняли участие заместитель Председателя Думы М.Е. Мурашкин и заместители Главы Администрации. На встрече первые руководители города подвели итоги уходящего месяца и обсудили вопросы сегодняшнего дня.

Главнейший вопрос, который в настоящее время прорабатывается в комитетах Думы и Администрации города – бюджет2006 года. В связи с этим было высказано мнение, что переходного периода, о котором много говорили областные власти, сегодня не наблюдается. После консолидации бюджетов Северск теряет многие позиции по социальной поддержке населения, В новом бюджете не предусмотрены льготы  за пользование электроплитами, доплаты участковым врачам и медсестрам, работникам образования, расходы на содержание коррекционных классов, продлёнки и др. Однако точку по этим вопросам ставить рано. На предстоящей встрече с Первым заместителем Главы Администрации Томской области В.В. Наговицыным будет озвучено обращение местных органов самоуправления Северска и будут названы суммы, которые потеряло ЗАТО после консолидации.

На совещании речь шла и о платежах населения за жилищно-коммунальные услуги. Н.И. Кузьменко сказал, что по поводу повышения тарифов получил обращения от северского ГК КПРФ, городской профсоюзной организации. Также напомнил собравшимся об открытом письме депутатам Думы, опубликованном в газете «Новое время». 27 декабря на сессии было принято решение о повышении тарифов на холодное водопотребление, а через два дня после этого в Москве был подписан Приказ Федеральной службы по тарифам об установлении предельного индекса максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Предельный индекс для Томской области в части оплаты за коммунальные услуги, куда относится и холодное водоснабжение, определён в размере 16%. На очередной сессии депутаты внесут изменение в предыдущее решение.

Нормативы потребления воды также были в центре внимания собравшихся. Сегодня для населения они установлены в размере 200 литров на человека в сутки, хотя по факту расходуется 254 литра. По предложению Николая Ивановича было решено сохранить ныне действующие нормативы.

Последним вопросом участники встречи обсудили тему оформления города. Были высказаны мнения о единой политике в этом отношении, о более активном привлечении предпринимателей к оформлению витрин магазинов. В итоге приняли решение о внесении  дополнений в  Программу декоративно-художественного оформления города.

Встреча прошла оперативно. В целом порядка десяти вопросов обсудили руководители города и по многим из них были приняты конкретные решения. Такие совещания будут проходить каждый второй, четвёртый вторник месяца.