01марта 2006

Бюджет Северска принят

На внеочередной десятой сессии Думы ЗАТО Северск депутаты рассмотрели девять вопросов.

Первым  в повестке заседания сессии значился вопрос о тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые МП «Северский водоканал». Еще на  девятой сессии Думы была создана рабочая комиссия из числа депутатов и представителей Администрации для тщательной проработки темы. С учетом итогов работы данной комиссии депутаты утвердили представленные расчеты. Тарифы для населения и предприятий на услуги водоснабжения составят 10,07 руб./куб.м, на услуги водоотведения 4,40 руб./куб.м. Как было сказано председателем комитета экономического развития Администрации Н.Н. Артёменко, плата за услуги увеличится на 32 руб. с человека в месяц (37,5%). Повышение  тарифов обусловлено ростом затрат самого предприятия на 26% (в т.ч. увеличение оплаты за тепло-электроэнергию) и  увеличением уровня оплаты населением услуг водоснабжения и водоотведения. При этом в целом платежи населения за жилищно-коммунальные услуги останутся на уровне прошлого года (80/20).

Затем депутаты утвердили тарифы на транспортные услуги, оказываемые МП «Самусь ЖКХ» и четыре социально значимые для ЗАТО программы. Это – «Программа профилактики правонарушений в ЗАТО Северск на 2006-2007 годы», «Программа развития образования городского округа ЗАТО Северск на 2006-2010 годы», «Программа   профилактики потребления психоактивных веществ на 2006-2007 годы» и «Программа развития ЗАТО Северск Томской области на 2006-2009 годы».

Как было сказано на сессии, последняя программа будет приложена к пакету документов, которые необходимо представить Минфину 15 марта. В Москве соберутся руководители всех закрытых городов с тем, чтобы рассмотреть вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов ЗАТО и контроля за ходом реализации процесса их консолидации в бюджеты субъектов с целью недопущения ухудшения финансового обеспечения закрытых территорий.

Перед принятием основного финансового документа депутаты утвердили протокол согласительной комиссии. Комиссия при доработке бюджета 2006 года провела девять заседаний с приглашением руководителей муниципальных предприятий и учреждений. С докладом по названному вопросу выступил Первый заместитель Главы Администрации Е.В. Николаев. С учетом представленных заявок и предложений бюджетополучателей, с целью сохранения оплаты жилищно-коммунальных услуг на уровне 80/20 и частичного погашения переходящей кредиторской задолженности были проведены соответствующие постатейные корректировки.

Бюджет по расходам в сумме 1980769 тыс.рублей и по доходам в сумме 1937380 тыс.рублей был принят сразу во втором и третьем чтениях. Предельный размер дефицита установлен в сумме 43389 тыс.рублей. Решением сессии определены источники финансирования дефицита: привлечение средств в виде кредитов, поступления от продажи земельных участков, изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета ЗАТО. При обсуждении бюджета все выступающие говорили о том, что это бюджет выживания, что многие проблемы ЗАТО остались за рамками документа. Мэр города Н.И. Кузьменко сказал: «У меня этот бюджет – двадцать второй. Это худший бюджет из всех, которые были. Переходного периода сегодня нет и нигде об этом не прописано».  Николай Иванович предложил еще раз обратиться в Государственную Думу Томской области, к Губернатору, в Правительство по вопросам финансирования города и определения переходного периода. Депутаты поддержали это предложение и решили в течение недели подготовить такие обращения.

Последним вопросом Дума внесла изменения в предыдущее решение сессии «Об утверждении структуры Администрации ЗАТО Северск», переименовав подразделение «Управление образования и молодежной политики» на «Управление образования».