06 марта 2006

Заместитель председателя Думы Северска принял участие в работе АСДГ

2-3 марта заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин принял участие в конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) «Опыт работы представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока по реализации ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». С апреля 2003 г. Президентом АСДГ является Мэр г. Новосибирска В.Ф. Городецкий. В эти дни работала одна из 20 отраслевых секций АСДГ – по местному самоуправлению. На конференции был избран новый руководитель секции. Им стал Председатель Томской городской Думы Н.А. Николайчук.

Участники форума обсудили опыт работы и проблемы муниципальных образований по реализации вышеназванного закона. Среди основных проблем были названы следующие: формирование бюджетов; финансовая необеспеченность полномочий, возложенных на органы местного самоуправления; введение ограничений на состав муниципального имущества и неурегулированность земельных отношений; двоякое толкование отдельных норм закона.

На конференции АСДГ были выработаны предложения в адрес Думы ФС РФ, Правительства, органов МСУ по проблемным вопросам. Так, например, участники конференции рекомендовали Государственной Думе РФ внести изменения в Жилищный кодекс, продлив срок бесплатной приватизации жилья до 2009 года; внести изменения в ФЗ-131, включив в перечень полномочий органов МСУ формирование муниципальной политики в сфере промышленности и экономики; оставить муниципальным образованиям транспортный налог и др.

Как подчеркнул Михаил Евстропьевич, участники конференции высоко оценили вклад северских парламентариев в развитие нормативной правовой базы органов МСУ. Несколько лет секцию местного самоуправления возглавлял экс-Председатель Собрания народных представителей В.М. Макаров. В его адрес Правление АСДГ передало Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд в составе секции по местному самоуправлению. Заместитель Председателя северской Думы намерен расширить участие представительного органа власти нашего города в работе ассоциации по всем направлениям деятельности, поскольку задачей работы секций является содействие муниципальным образованиям в организации МСУ и формирование его нормативно-правовой базы.