04мая 2006

В ходе интернет-конференции у мэра спрашивали, "как жить по-человечески"

 Интернет-конференция с представителями власти – это не только возможность получить от этой самой власти ответы на насущные жизненные вопросы, но и - возможность получить ответ на другой вопрос: а что же из себя на сегодняшний день представляет и само общество? Какое представление это общество имеет о функционировании власти, о распределении властных полномочий по уровням ответственности – чтобы было с кого спрашивать предметно за качество управления; что общество ждет от власти (мэрии, обладминистрации, представительных органов…)?

Около сотни вопросов, заданных 3 мая мэру ЗАТО Северск Николаю Кузьменко на первой Интернет-видеоконференции, дали определенное представление и о качестве работы городских властей, и об умонастроениях северчан. Хотя, заметил мэр, открывая виртуальную встречу, это, новое для Северска, мероприятие, обращено, в первую очередь, к молодежи, в пользу чего говорило и то, что видеокамеры были установлены в самых молодежных местах: школах – 88-й и 196-й и Северской Государственной Технологической Академии.

Начиная общение с аудиторией, Николай Иванович, констатировал с сожалением, что, если отставить в сторону некоторые вопросы, имеющие «агрессивно-обвинительный тон», то можно отметить, что многие из тех, кто задал вопросы мэру, не очень активно следят за общественной жизнью города, не заметив кардинальные перемены в жизни города, которые принес с собой новый Устав ЗАТО Северск; не заметив, что с 1 января в полном объеме начал действовать федеральный закон об организации общих принципов местного самоуправления, что непосредственно затрагивает и жителей ЗАТО; не заметив и такой важный факт, как переход Северска на общую с областью бюджетную систему. Все это сказалось самым непосредственным образом на таких жизненно важных сферах жизни, как здравоохранение, образование и социальная защита. Многое из того, что раньше было исключительно в ведении ЗАТО, ныне находится в ведении или федеральных властей, или же субъекта федерации.

Да и сама северская городская власть – это отнюдь не монолит, это, сказал Н. Кузьменко, четыре самостоятельных органа в системе местного самоуправления: мэр, глава администрации, дума и счетная палата. Поэтому-то и не все из принятых вопросов должны быть обращены именно к мэру.

Ну в самом деле, к мэру ли вопросы о скамейках, о парковках, об уборке мусора? Ведь есть исполнительная власть, которой вменена в обязанность забота обо всех этих, несомненно, важных вещах.

Молодежь интересовал широкий круг вопросов. Например: будут ли как-то поощряться талантливые учащиеся? По словам Н.Кузьменко, «вопрос принят», а возник он именно, как следствие переходных процессов в бюджетной сфере. И будет обязательно решен при формировании бюджета следующего года, кстати, отметив не без гордости высокий. Что такое Молодежный парламент и будет ли он действительно молодежным по составу? Молодежный парламент, по словам мэра, создается для подготовки кадрового резерва управленцев. Ведь существовавшая при социализме система подготовки кадров управленцев разрушена. Поэтому нужны какие-то новые формы такой подготовки. А сам этот парламент, находящийся в стадии формирования, конечно же будет на сто процентов молодежным. А самим будущим молодым парламентариям Николай Иванович порекомендовал «учиться жизни, не строить каких-то воздушных замков, видеть жизнь, такой, какая она есть, а, научившись, и поняв ее - помогать делать жизнь лучше».

Мнение лучших представителей молодежи выразил Сергей из 88-й школы, который поинтересовался у мэра, не будут ли куда-нибудь подальше задвинуты игровые клубы, поскольку существование их в нынешнем виде, в густо населенных местах города – просто безнравственно. Н. Кузьменко полностью согласился с такой оценкой. Но заметил, что убрать куда-нибудь на окраину эти клубы пока нельзя – федеральный закон не позволяет применять такие строгие меры.

Часть вопросов была традиционной – будет ли открыт город, Кому-то надоела «жизнь в зоне», кому-то «зона» мешает встречаться с любимой девушкой. Что касается «открытия», то мэр напомнил слова нынешнего главы «Росатома» Сергея Кириенко, который во время недавнего визита в Северск сказал, что о тех закрытых городах, на предприятиях которых выполняется гособорнзаказ, вопросы их открытия даже не ставятся. А что же касается встреч с любимой девушкой, то мэр порекомендовал такому молодому человеку жениться на северчанке и обрести северскую прописку.

Много вопросов о транспорте и жилье, о проблемах трудоустройства. А был и подлинный вопль: «Помогите нам жить по-человечески!» На все вопросы мэр ответил обстоятельно, со знанием дела. Подробные ответы вывешены на сайте северской думы.

Среди вопросов, присланных мэру, были и такие, что говорят о полном непонимании, ни того, как власть функционирует, ни того, откуда деньги у этой власти берутся. Ну вот, например, один гражданин предлагает нерадивых хозяев «ничейного» мусора определять при помощи «современных методов идентификации» (это вдобавок к тому, чтобы еще и жуликов выявлять эффективно при помощи тех же самых средств).

Другой в состоянии полной экзальтации рекомендует мэру: «Уберите баннер сауны «Метелица» со въезда в город!!!!!!!!!!!!». Прямо, как в известном стихотворении Андрея Вознесенского: «Уберите Ленина с денег, он для сердца и для знамён...». Н. Кузьменко резонно заметил, если организация оплатила размещение рекламы, и тем самым пополнила городской бюджете, и ничем не нарушила существующий закон, то с какой стати мэрия должна требовать убрать баннер.

Страна находится в стадии перемен, и Северск, пусть и закрытый, но часть этой страны, а, значит и он находится в таком же состоянии. Что-то получается уже хорошо, что-то не очень, а что-то пока совсем не получается. Общение с народом и служит для того, чтобы в конечном счете получилось все.

По мнению самого мэра, в ходе часового общения ответившего больше, чем на четыре десятка вопросов, первый блин не оказался комом.

Виктор ВОЛКОВ.