18 августа 2004

НОВОСТИ СОБРАНИЯ

ЖИЛЬЕ – МОЛОДЫМ!

В 2004 году в плане реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей и специалистов на территории Томской области», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы Северску осенью текущего года будет перечислен один миллион 628 тысяч рублей. Одиннадцать молодых семей получат субсидии за счет средств областного бюджета на компенсацию части стоимости жилья. Оставшуюся сумму предполагается выделить из бюджета ЗАТО (3186 тысяч рублей) и привлечь средства молодых семей в размере 9813 тысяч рублей. Всего в очереди на получение названных субсидий в нашем городе числится 56 семей. В понедельник контрольно-правовой комитет Собрания рассмотрел проект подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на территории ЗАТО Северск» целевой программы «Молодежь ЗАТО Северск» на 2004 год. Данный документ предусматривает систему поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы и продолжение строительства жилья для молодежи. Депутаты предложили комитету по делам молодежи подготовить аналогичную подпрограмму на следующий год.

 ВОПРОСЫ СЕССИИ

Комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Собрания на последнем заседании вернул вопрос об определении и утверждении условий способа приватизации МУП РТ «Универмаг» на доработку в Управление имущественных отношений. Вопрос же об отчуждении из муниципальной собственности кондитерского цеха МУП ОП «Чайка» по договору купли-продажи будет рекомендован сессии для принятия положительного решения.

СКОРО В ШКОЛУ

17 августа депутаты во главе с заместителем председателя Собрания народных представителей Е.С. Цепляевым провели выездные совещания в детских садах и школах города. В центре внимания депутатского десанта были сады № 19 и № 44; школы – 81,83,196. Речь шла о подготовке к новому учебному году. Депутаты интересовались вопросами финансирования текущего и капитального ремонтов. Предыдущий объезд школ народные избранники проводили два года назад и вопросы директорам школ задавали уже с учетом тех проблем и планов, которые были озвучены перед ними в 2002 году. Как выяснилось, капитальный ремонт финансируется на сто процентов, текущий с опозданиями, и, буквально, на днях поступили долгожданные средства. Как заверили депутатов, к 1 сентября все ремонтные работы закончатся. В объезде муниципальных учреждений принял участие начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности образовательных учреждений Управления образования В.Г. Южаков. Тема подготовки к новому учебному году и перспективах развития образовательных учреждений ЗАТО имела продолжение на встрече депутатов с начальником Управления образования А.А. Щипковым, состоявшейся в этот же день.