04 июля 2006

В понедельник депутаты Думы провели очередные заседания комитетов

Комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью одобрил предложение Администрации города передать два жилых дома, расположенных в деревне Протопопово, рядом с оздоровительным лагерем «Восход», из муниципальной собственности ЗАТО в муниципальную собственность МО «Томский район». Окончательное решение будет принято на сессии.

Затем депутаты заслушали заместителя директора ООО «Северский реабилитационный ортопедический центр» Н.Е. Новикова о предоставлении льготы по аренде занимаемого помещения. Предприятие с ноября 2004 года ведет плановые обследования учащихся школ Северска на предмет выявления патологий опорно-двигательного аппарата. К настоящему времени обследовано свыше 3500 детей в девяти школах города. Изначально такие мероприятия проводилось на благотворительной основе, с января 2005 года в связи с изменениями в федеральном законодательстве финансовая ситуация резко изменилась. Сегодня предприятие не сворачивает программы обследования детей, однако вынуждено минимизировать затраты, искать новые источники доходов. Депутаты решили ознакомиться с программой проведения обследования школьников, а затем вернуться к рассмотрению этого вопроса еще раз.

Далее члены депутатского комитета согласовали кандидатуры на должности директоров ЖЭУ: В.Н. Бегеева (ЖЭУ-1), А.Г Минихановой (ЖЭУ-2), А.П. Бабакова (ЖЭУ-4), Ю.А. Пичугина (ЖЭУ-6), Л.Е. Мамонтовой (ЖЭУ-7), А.И. Балдиной (ЖЭУ-8), О.В. Левченко (ЖЭУ-9), А.В. Оплесниной (ЖЭУ-10), С.Г. Прошина (ЖЭУ-11), С.Н. Волкова («Самусь ЖКХ»). Также согласовали кандидатуры на должности директоров управляющей компании «Жилищное хозяйство» и предприятия лифтов, автоматики и телемеханики: С.А.Лашевича и Г.Б. Труханенко.

Бюджетно-финансовый комитет Думы заслушал информацию Счетной палаты о проверке обоснованности плановых назначений и эффективности использования бюджетных средств муниципальными дошкольными образовательными учреждениями. В рамках рассмотрения этого вопроса было принято решение в августе месяце заслушать Управление образования о выполнении плана мероприятий, составленных по результатам проверки. Также комитет решил провести выездное заседание депутатов с участием представителей Управления образования по школам города для определения состояния зданий учреждений образования к новому учебному году. Депутаты утвердили план работы комитета на третий квартал и определились с сессионными вопросами на июль, находящимися в их компетенции.

В этот же день состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по науке и инновациям. Под председательством депутата О.В. Бояринова были рассмотрены вопросы, как организационного характера, касающиеся в основном разработки Положения о названной комиссии, так и вопросы состояния дел в области научной и инвестиционной деятельности в рамках работы Агентства развития предпринимательства- Северск. С информацией о продвижении проекта о присвоении Северску статуса наукограда выступил А.Ю. Агеев, начальник отдела перспективного развития и поддержке предпринимательства Администрации. Суть его доклада сводилась к тому, что за данный статус стоит еще побороться, а длительное прохождение документов связано с постоянно меняющимся законодательством, с кадровыми перестановками, как в Правительстве, так и на СХК. Директор Агентства В.Н. Суховеев подробно изложил депутатам историю создания некоммерческого партнерства, итоги работы за почти двухлетнюю деятельность. Имея статус – центр поддержки предпринимательства, сотрудники Агентства изучили более сорока инвестиционных идей, тридцати из них оказали поддержку. Надежда на то, что в Северске будет расширяться деятельность по привлечению успешных инвестиционных проектов, есть. Идет работа по направлению создания в ЗАТО бизнес-инкубатора. За этот период времени привлечено в город более 25 млн. руб.

Подытоживая работу, члены комиссии заявили о том, что необходимо иметь перечень инвестиционных проектов; в ближайшее время подписать трехстороннее «Соглашение о порядке создания на территории ЗАТО Северск предприятий малого и среднего бизнеса на основе непрофильных технологий СХК в рамках конверсии основного производства» между СХК, Думой и Администраций ЗАТО Северск.; тщательно проработать «Стратегию развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г.». Также было принято решение подготовить сессионный проект о включении в комиссию новых членов: А.Ю. Агеева и В.Н. Суховеева.