06сентября 2006

Сильное взаимодействие

4 сентября в помещении Томской городской думы состоялось подписание Соглашения между думами Томска и Северска - событие, для которого при всей его очевидности и необходимости должны были созреть соответствующие условия. Документ подписали: со стороны томичей – председатель думы Николай Николайчук, со стороны северчан – мэр Николай Кузьменко. Соглашение о сотрудничестве между представительными органами двух крупнейших городов области заключено, как говорится в преамбуле документа, «в целях установления взаимовыгодного сотрудничества, исходя из взаимного стремления к расширению связей и обмена опытом в области нормотворческой и иной деятельности органов местного самоуправления в ЗАТО Северск и городе Томске».

 

Открывая процедуру подписания Н.Николайчук отметил, что документ позволит депутатам «обмениваться лучшими находками в области нормотворчества», и, в конечном счете будет способствовать созданию комфортной среды для жителей двух муниципальных образований.

Со своей стороны, северский мэр Н.Кузьменко заметил, что «прошло время закрытости, пришло время развивать добрососедские отношения». Он выразил надежду на то, что этот первый шаг окажется эффективным.

Сам документ определяет, как приоритетные области сотрудничества: повышение роли представительных органов в системе органов местного самоуправления; совершенствование нормотворческой деятельности, контроля за исполнением решений представительных органов местного самоуправления, так и формы этого сотрудничества: обмен нормативно-правовыми актами и их проектами, информационными материалами; проведение совместных встреч, консультаций, переговоров по вопросам, представляющий взаимный интерес; обмен опытом работы представительных органов местного самоуправления.

По завершении процедуры подписания и Н.Николайчук, и Н.Кузьменко конкретизировали области сотрудничества. "На сегодняшний день, - сказал Н.Николайчук, - и Северск, и Томск занимаются разработкой генерального плана, а также вопросов, связанных с реформой ЖКХ, земельной реформы. Эти вопросы должны быть увязаны - чтобы генплан Томска ни в коем случае не ущемлял интересы северчан и наоборот. Такие документы должны вырабатываться совместной работой комитетов, комиссии Дум Северска и Томска".

У соседей есть и другие общие проблемы. Ну, например, пассажирский автотранспорт. В свое время между томичами и северчанами было сломано немало копий из-за маршруток. А транспортная развязка в районе АРЗа на пути Северск-Томск? Это ли не проблема для депутатов двух соседних городов? Предполагается составить список проблем, над которыми предстоит совместная работа. Но есть и еще, более мощные проекты, которые могут быть решены только объединенными силами. На это указал Николай Кузьменко.

«Я думаю, - сказал он, - что в перспективе, общими усилиями мы все-таки убедим наших горожан - одних и других - что нам никуда не деться от строительства атомной электростанции на территории Северска, поскольку там, по сути, все для этого имеется".

Строительство АЭС – это проект, который по оценкам специалистов даст около трети валового регионального продукта. А это - занятость, это - деньги, это - решение социальных программ, естественно, не говоря уже о «свете и тепле в вашем доме», это - энергетическая независимость региона. Это, в конце концов, адекватный, современный, ответ региона на вызовы времени.

Все это, казалось бы, очевидно. Отнюдь. Прежний состав Томской городской думы был совершено не в состоянии вести конструктивный диалог о развитии ядерного производства в Северске. А положительное общественное мнение, хотелось бы напомнить, непременное условие такого развития. Об этом напомнил С.Кириенко во время своего последнего посещения Северска и Томска. Он сказал, что не возражает против строительства здесь атомной станции. Более того, нужно строить не два блока, как планировалось раньше, а четыре. Но для этого нужно, чтобы местная общественность не была против. Против общественного мнения, сказал С.Кириенко, мы не пойдем. Томские городские депутаты из прежнего состава, по сути, были ядром антиядерной оппозиции.

И вот появление новых депутатских корпусов, как в Томске, так и в Северске, и создало одно из необходимых условий для тесного и плодотворного сотрудничества.

Вопросов у депутатов будет немало. Потому-то соглашением и предусматривается сотрудничество на самых разных уровнях: непосредственно между депутатами, группами депутатов, комитетами и комиссиями.

Кстати сказать, отнюдь не декоративным выглядел и состав делегаций при подписании соглашения. Это были председатели комитетов, их заместители, руководители Счетных палат. Уже сам характер процедуры подписания нацеливал на такое сотрудничество.

Естественно, что у журналистов возник вопрос, а как подписанное соглашение вписывается в процесс интеграции двух городов, о форсировании которого говорилось еще совсем недавно. На этот вопрос очень хорошо ответил тот же Н.Кузьменко. "Я не исключаю, - сказал он, - что когда-то такое может произойти, хотя моя позиция пока остается прежней: каждый город должен быть самостоятельным. Тем более, если говорить о Северске, мы решаем задачу создания ядерного щита Родины. Хотелось бы, чтобы город не превратился в спальный район нашего соседа".

Таким образом, процесс неизбежной в будущем интеграции двух городов, благодаря соглашению, из плоскости чисто политической перешел в русло естественное.