20сентября 2006

Мэр встречался с двумя Советами

Во вторник Мэр-Председатель Думы Н.И. Кузьменко встречался с Советами ветеранов: городским и областным. Не первый раз приезжают в Северск представители областного Совета ветеранов во главе с председателем Г.А. Моисеевым. Такие встречи, где ветераны обмениваются опытом работы, делятся наболевшими проблемами, строят планы на будущее, стали регулярными.

М.П. Зеленов, председатель северского Совета ветеранов, представил информацию о численности пенсионеров в ЗАТО, о том, сколько из них получают трудовую пенсию, а какая часть населения живет ниже прожиточного минимума. Также он обратил внимание на городские проблемы в целом, и особенности работы Совета в новых условиях, когда бюджет закрытого города консолидирован с бюджетом областным. Выступавший после него Мэр Н.И. Кузьменко продолжил тему переходного периода, отметив, что в ходе работы с областью многие вопросы снимаются с повестки и ситуация выравнивается в лучшую сторону. Хотя потери, особенно в направлении социальной поддержки населения, северчане ощутили. Николай Иванович проинформировал ветеранов о том, что бюджет следующего года просматривается неплохой, есть хорошие перспективы у СХК – вопрос строительства атомной станции практически решен; рассказал о ближайших планах работы Думы и Мэра. После его выступления ветераны, не обращая внимания на озвученную тему встречи, стали задать вопросы только Мэру. И второй час мероприятия прошел в вопросах и ответах. А они касались и льготных лекарств, и получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, и закрытия школ, и проезда в муниципальном автотранспорте. Прозвучали конкретные предложения: организовать телепрограмму «Здоровье нации», создать виртуальный музей, осуществлять материальную поддержку Совета ветеранов из городского бюджета, открыть счет для нужд пенсионеров и, конечно же, много говорилось о патриотическом воспитании молодого поколения. По словам Мэра, все предложения ветеранов взяты на заметку и будут учитываться при дальнейшей работе.