04октября 2006

Президентские проекты – под контролем Мэра

Национальные проекты, сформулированные в качестве особой концепции развития России Президентом РФ В.В. Путиным, сегодня являются приоритетными направлениями в работе Мэра ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко. Под его непосредственным руководством проходят все заседания Координационного совета по реализации названных проектов в нашем городе. Создание рабочих групп по президентским проектам в сфере здравоохранения, образования, обеспечения доступным жильем населения позволило более конкретно и эффективно решать вопросы в этой области.

Во вторник под председательством Мэра Н.И. Кузьменко прошло заседание рабочей группы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории ЗАТО Северск. С информацией по этой теме выступил Первый заместитель Главы Администации А. И Парфененко. В своем выступлении он подчеркнул, что в городе в этом направлении работают две программы: ипотечное жилищное кредитование и строительство жилья для молодых семей. В первую программу вложено 43 млн. рублей инвестиционных средств и 31 млн. руб. «Агентства по жилищному кредитованию». По второй программе на строительство жилья договоры заключены с 51 семьей, с 29 семьями заключены договора на получение квартир на вторичном рынке и у 36 семей приняты пакеты документов для участия в программе в 2007 году. В Северске продолжает строиться и социальное жильё. В 2006 году введено в эксплуатацию 4783 кв.метров. Ожидается ввод ещё 2000 кв.метров.

В целом же в течение этого года сдано 27000 кв. метров, до конца года еще 3000 кв. метра будет построено. Александр Иванович отметил, что активно в этом направлении работают банки, однако процентная ставка по кредитам остается для большинства населения очень высокой. Выступающий после докладчика депутат, член партии «Единая Россия» Г.П. Хандорин внес предложение разработать единую Программу реализации обсуждаемых проектов в ЗАТО Северск. Он акцентировал внимание на том, что основная задача, изложенная в президентском проекте по доступному жилью – увеличить объемы ипотечного кредитования и удлинить сроки возврата кредитов. Управляющие филиалами «Внешторгбанка» и «Томскпромстройбанка» С.А. Бондаренко и Е.В. Апполонин выразили согласие участвовать, как в разработке самой программы, так и в её реализации.

Директор «Агентства по жилищному кредитованию» А.И. Касаткин подчеркнул роль Н.И. Кузьменко, который поддержал предложение строительства ипотечного жилья ещё в 2000 году и будучи тогда Главой Администрации выделил на эти цели порядка 80 млн. рублей. Также директор Агентства отметил, что если застройщики будут вести разумную политику, то цены на жилье резко расти не будут. Тут же ему возразил директор ООО «Газхимстройинвест» С.В. Звонарев сказав, что с 1 января следующего года цены на газ будут коммерческими, и возрастут приблизительно в три раза. И говорить о снижении стоимости жилья не приходится. Г.С. Молоканов поддержал эту тему, напомнив, что стоимость одного квадратного метра в ЗАТО на 40-50% ниже, чем в Томске. Далее он еще раз обратил внимание присутствующих на неподъемные условия получения кредитов. В разговоре приняли участие практически все присутствующие на встрече. Речь шла и о ветхом жилье, и о вырубке деревьев, и о строительстве малоэтажных домов.

Подводя итоги, Мэр сказал как о положительных моментах работы – жилья с каждым годом строится все больше, система ипотечного кредитования, хоть и с трудностями, но работает, так и о том, что необходимо решать ряд наболевших задач – найти пути снижения процентной ставки кредита, войти в областную программу «Ветхое жильё», начинать коттеджное строительство, не сбрасывать со счетов и вопросы децентрализации теплоснабжения. Также Мэр поручил рабочей группе подготовить городскую Программу по реализации обсуждаемого проекта и проектно-сметную документацию для обсуждения Титула капстроительства на следующий год.