04октября 2006

Молодые северские политики обрели собственную трибуну

3 октября в Северске состоялось событие, которое со временем может стать памятным в истории северского молодежного движения, - произошло совместное заседание Молодежного парламента и депутатов Думы ЗАТО Северск.

Цель и смысл события отметил мэр Николай Кузьменко в своем кратком вступительном слове. К этому событию мы шли давно, сказал он. Молодежный парламент должен, с одной стороны, привлечь внимание к проблемам молодежи, а, с другой стороны, и саму молодежь привлечь к решению собственных проблем. Мы чувствуем дефицит молодых политиков, молодых управленцев. Молодежный парламент должен стать своеобразной школой кадрового резерва.

Молодые парламентарии не будут вариться в собственном соку. Вовлекаться в работу, знакомиться с проблемами города, приобретать необходимый опыт и навыки они смогут чрез совместную работу с депутатами (многие из парламентариев будут помощниками у действующих депутатов думы). Н.Кузьменко поздравил молодых политиков с победой в отборочном конкурсе. На 27 мест претендовало 56 человек.

Судя по составу парламента, его работа обещает быть серьезной и плодотворной. В нем представлены: студенты, аспиранты, инженеры, частные предприниматели, муниципальные служащие.

О том же, что его работа будет не простой, не рутинной, говорит характер дискуссии по поводу практически всех вопросов повестки дня первого дня работы парламента.

По первому вопросу – утверждению Регламента парламента – выступил Роман Чупин. Он объяснил, что регламент – главный документ, регулирующий внутреннюю жизнь молодежного парламента. В нем прописывается структура организации, процедуры. Всего в документе 83 статьи. По словам Романа, цель парламента – организация взаимодействия между органами власти и представителями молодежи. Он предложил принять проект регламента за основу.

И сразу же обнаружилась первая возмутительница спокойствия – Екатерина Селиховкина. По ее мнению, в соответствии с этим документом им, парламентариям, предстоит жить дальше. Поэтому она предложила голосовать за регламент постатейно. Тут же, ее коллеги обратили внимание Е.Селиховкиной на то, что регламент уже достаточно серьезно обсуждался на рабочей группе, в которой Екатерина, кстати сказать, не принимала участия, и потому его вполне можно принимать в целом.

Голосование показало, что предложение Е.Селиховкиной не прошло. Регламент был принят.

Вторым вопросом повестки дня было избрание председателя парламента. В качестве такового была предложена кандидатура Александра Черняева. Но та же Екатерина Селиховкина не дала собранию возможности идти по инерционному пути – в качестве альтернативной кандидатуры она выдвинула себя.

А.Черняев рассказал о себе, о своей программе. Ему, видимо, на роду написано быть в лидерах. Александр родился в день рождения пионерии – 19 мая двадцать пять лет назад. Получил красный диплом ТГУ, поработал в Институте оптики атмосферы ТНЦ, сейчас работает на Сибирском химическом комбинате, являлся членом областного молодежного парламента. Северский Молодежный парламент, сказал он, должен работать так, чтобы доказать свою необходимость; каждый из парламентариев должен наращивать свой деловой потенциал. Александр выразил надежду на то, что в городе появится молодежная газета.

Его конкурентка задала ему вопрос, ссылаясь на нормы только что утвержденного регламента, в котором прописано, что председатель выбирается простым большинством, а снимается с поста большинством в две трети, не значит ли такая норма, что председатель равнее других. По словам Александра, он не является ни автором, ни инициатором такой нормы – она была позаимствована из устава областного молодежного парламента. Кстати сказать, Александр мог бы заметить, что такая норма прописана в большинстве аналогичных документов и сделана она не для того, чтобы обеспечить привилегии первому среди равных, а для того, чтобы обеспечить органу власти стабильную работу, чтобы его не сотрясали склоки по каждому поводу.

Сама Е.Селиховкина в своем выступлении сказала, что выдвинула свою кандидатуру только для того, чтобы ребята не были пассивными, ибо пассивность, по ее словам, самое страшное. Она сказала, что в принципе готова снять свою кандидатуру. Тут уже не выдержали старшие товарищи. Депутат А.Рунда заметил, что претендентка противоречит сама себе, когда, с одной стороны, проповедует активную позицию, а с другой – готова отступить. Екатерина согласилась и сказала, что пусть, мол, все решит голосование.

Обсуждение кандидатур свелось к двум выступлениям (Ю.Михалевой и Р.Чупина) в пользу А.Черняева. Голосование показало, что за А.Черняева проголосовало 18 человек, за Е.Селиховкину – 5. Новый председатель занял председательское место за столом президиума.

Последним вопросом повестки дня были выборы двух заместителей председателя. Сначала были предложены две кандидатуры: Павла Осипова и Романа Чупина, позднее к ним прибавили и кандидатуру человека с очень высокой активной жизненной позицией – Екатерину Селиховкину. Александ Рунда сказал: никогда не обижайте девушек. По его словам было бы лучше, если бы кто-нибудь из мужчин снял свою кандидатуру в пользу Екатерины.

Однако, состоявшееся обсуждение было не в пользу Екатерины. Одна из ее коллег отметила не созидательный характер активности Е.Селиховкиной, а новый председатель парламента А. Черняев заметил, что ему с заместителями придется работать бок о бок, и это должна быть единая команда, в которой все должны понимать друг друга. Ясно, что здесь Екатерине места не находилось.

В пользу кандидатуры П.Осипова проголосовали 14 человек, за Р.Чупина – 20, за Е.Селиховкину – 9.

Первый день работы Молодежного парламента завершен. Молодые люди в первом приближении увидели, кто есть кто. Но более глубоко они узнают друг друга в процессе реальной работы. Только реальная работа показывает, кто чего стоит, а реальный лидер – это человек, который видит дальше других и чаще других предлагает правильные решения.

Еще один существенный момент, на который хотелось бы обратить внимание. Е.Селиховина, несмотря на формальное поражение по ряду вопросов, судя по ее бодрому виду в конце заседания, удар держать может. Она не нервничает, на нее не давит груз ошибок и неопределенности. А это стоит дорогого.