31 октября 2006

Титул капремонта и наказы избирателей

30 октября комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы рассмотрел вопрос «Об исполнении титула капитального ремонта за 2006 год». На заседание комитета были приглашены В.Н. Родыгин, начальник УЖКХ ТиС, В.П. Шабаловский, начальник УКСа Администрации.

Всего на капитальный ремонт жилищного фонда на 2006 год было заложено порядка 19 млн. рублей. На сегодня освоено около 8 млн. рублей, хотя реально работ сделано на гораздо большую сумму. Работы выполнены, но не сданы в эксплуатацию. По словам В.П. Шабаловского до конца года все объекты будут сданы и деньги, выделенные на капремонт, будут освоены. После его выступления депутаты задали вопросы по ремонту кровли филиала центральной библиотеки, расположенной по ул. Победы, 21; затем разговор перешел к формированию самого списка капремонта жилого фонда. В частности, возник вопрос, кто расставляет приоритеты по капитальному ремонту школ. Депутат С.Г. Блоха предложил проехать по крупным объектам и на месте посмотреть, как осваиваются деньги по этому направлению работы.

В.Н.Родыгин представил комитету информацию о капитальном ремонте объектов благоустройства. Депутаты прошлись по каждому пункту списка выполненных работ: это ремонты внутриквартальных проездов, наружного освещения, асфальтобетонного покрытия, памятников; это и озеленение, и декоративно-художественное оформление улиц города. Главный вопрос, который задавали депутаты, обсуждая эту тему: «Что сделано по наказам избирателей?». На контроле депутатского комитета 57 предложений северчан, высказанных в ходе избирательной кампании. Часть наказов выполнена уже в этом году. Например, отремонтирован участок дороги между домом № 18 по ул. Курчатова и школой № 87; проведен ремонт дороги улицы Первомайская; заасфальтированы подъезды и дорога вдоль дома по ул. Кирова,4; проведено благоустройство во дворе дома по ул. Первомайской,29; продолжено озеленение улиц Победы, Славского, Чапаева и др. По многим наказам работа начата и взята на депутатский контроль, по некоторым предложениям принято решение о нецелесообразности их реализации, многие наказы требуют более длительного времени для исполнения. Председатель комитета С.С. Клоков, завершая обсуждение вопроса, сказал, что наказы избирателей всегда будут в центре внимания депутатов.