03ноября 2006

Сколько строить жилья?

При проведении очередного Координационного совета по реализации национального проекта «Доступное жилье», прошедшего 2 ноября, Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко сразу озвучил вопрос, на который пытались ответить все выступающие. Николай Иванович, обратившись к участникам встречи, спросил: «Сколько квадратных метров жилья должно строиться в городе, чтобы удовлетворять спрос населения и не взвинчивать цены?». К концу 2006 года планируется сдать 30 тысяч кв. метров. В сравнении с предыдущим периодом – это значительный шаг вперед. Достаточно ли этого объема работ или необходимо расширять строительную сферу деятельности?

А. И. Парфененко, Первый заместитель Главы Администрации, сказав, что работа ведётся по многим направлениям, остановился на жилье для молодых семей (целевые деньги используются по назначению, пять семей включены в программу следующего года) и на социальном жилье (дополнительно к запланированным квадратным метрам в мкр. «Сосновка» сдан третий дом). Александр Иванович подчеркнул, что к концу года будет сдано более 30 тысяч кв. метров. Далее он отметил, что на ближайшую депутатскую сессию по социальному жилью готовится документ, который в настоящее время проходит ряд согласований. Также готовится на сессию и программа «Строительство нового жилья и ликвидация ветхого и аварийного». Затем Александр Иванович озвучил предложения УКСа по вопросам строительства дешевого и комфортного жилья. Среди них – возобновление малоэтажных застроек.

Начальник управления архитектуры и градостроительства О.Э. Магарамов акцентировал внимание на работе по выделению земельных участков. Сегодня одиннадцать участков готовы под застройку, а это задел на 5-8 лет. Он отметил, что готов и пакет документов под комплексную застройку двенадцатого микрорайона. Олег Элдерханович высказал предположение, что северские строительные организации, скорее всего, в конкурсе на получение разрешения на использование этих территорий под строительство, участвовать не будут, поскольку на ближайший период они определились с работами. Также он отметил, что сегодня необходимо разработать новый Генеральный план застройки города, и обратил внимание на отсутствие механизма по выселению людей из ветхого жилья. Специалистами Администрации рассматриваются варианты коттеджной застройки в районе бывшего пионерского лагеря «40 лет Октября» (150 домов), индивидуальной застройки в пос. Самусь (80 домов). По поводу удешевления жилья Олег Элдерханович сказал, что надо более внимательно подходить к вопросам периметра, плотности, этажности застройки. Сегодня существует огромный выбор более дешевых отделочных материалов. На вопрос, сколько же надо строить жилья, сказал: «С учетом того, что численность населения расти не будет, достаточно сдать порядка 450-500 тысяч кв. м (С сегодняшними темпами строительства – это чуть больше десяти лет).

Выступавший после него А.И. Касаткин, директор «Агентства по жилищному кредитованию», подчеркнул, что для его ведомства это наиважнейший вопрос. Спрос населения растет. Если в 2004 г. вместе с «Промстройбанком» они выдали 11 ипотечных кредитов ( 3,5 млн. руб.), в 2005 г. – 63 ( 25,2 млн.руб.), то за 10 месяцев этого года уже 90 кредитов на сумму 46,1 млн. руб. Также Сибирский химический комбинат выдал своим работникам через «Газпромбанк» 250 кредитов на сумму 110,7 млн. руб. Итого, в течение этого года население получило кредитов на 156,8 млн. руб. По словам Александра Ивановича, чтобы цены оставались прежними, надо выдавать кредитов на сумму не более 100 млн. руб. в год. Он подчеркнул, что сегодня в строительстве все сбалансировано и больше тех квадратных метров, что сейчас сдаются, строить не надо. Себестоимость строительных материалов высока, и позволить себе продавать квадратный метр за 15 тысяч, может только та организация, которая торгует кирпичом.

Е.В. Николаев в своем выступлении обратил внимание на само определение доступности жилья. Он сказал, что доступное – это когда один квадратный метр жилья равен среднедушевому доходу семьи. Поэтому из первоочередных задач он выделил: повышение платежеспособности населения и доступный механизм кредитования.

А.Ш. Касымов (ООО «Ресурс-7») также обратил внимание на процентные ставки кредитования. Вроде бы звучит цифра небольшая – 14% годовых, а когда начинается оформление документов, то она может подскочить и до 30%. Ю.С.Телицын (ООО «Ютас») поднял вопрос об инфраструктуре, сказав, что таковая в городе отсутствует. Есть проблема и с кадрами. Не хотят северчане трудиться на строительных площадках.

Мэр, подытоживая встречу, еще раз обратил внимание собравшихся на то, что 25-30 тыс. кв. м сдаваемого жилья в год – это оптимальная цифра для Северска. Главная же задача власти – жилье для малоимущих. В Самуськах необходимо подобрать два-три участка для панельного строительства; в мкр. «Сосновка» продолжить работы по коттеджной застройке; в двенадцатом микрорайоне - не оставлять без внимания формирование земельных участков. А, самое главное, направить все усилия на старую часть города. Деньги на проектно-изыскательские работы необходимо заложить в бюджете следующего года. По словам Мэра, назрела необходимость осваивать новые, более дешевые технологии в строительном бизнесе.

В заседании Координационного совета принял участие Глава Администрации С.Б. Точилин.