04декабря 2006

Век живи – век учись

2-3 декабря Мэр и депутаты Думы ЗАТО Северск приняли участие в семинаре, посвященном местному самоуправлению. Темы лекций касались как вопросов реформирования современной России, так и планированию работы на территории округа. Дискуссию вызвала информация по проблемам, связанным с реализацией Жилищного кодекса в части выбора моделей управления ЖКХ. Председатель комитета по экономике и развитию ЖКХ Администрации Томской области О.В. Цветкова поделилась с северскими депутатами опытом работы в Томске и районах области. Оказалось, что и сегодня вопросов больше, чем ответов. Жители в большей части не готовы (или не хотят) по ряду причин определиться с управляющей компанией. Больше внимания в своем выступлении она уделила ТСЖ, которое нанимает управляющую компанию, отметив, что если квартир в доме будет менее пятидесяти, то и эта форма управления будет неэффективной. На конкретных примерах Ольга Васильевна показала важность правильного заключения договора с управляющей компанией, также она подробно остановилась на разграничении и таких понятий как коммунальные ресурсы и коммунальные услуги. Несмотря на перенос сроков проведения конкурсов по выбору управляющих компаний, тем не менее, было рекомендовано активизировать работу по самостоятельному выбору таковых, поскольку это дает возможность и время для более тщательного согласования перечня, объемов и стоимости оказываемых жилищных услуг, пусть даже с существующей муниципальной управляющей компанией.

 

О последствиях вхождения ЗАТО Севесрк в консолидированный бюджет рассказала заместитель начальника Департамента финансов Администрации Томской области В.И. Плиева. Используя статистический материал, Вера Ивановна еще раз подчеркнула, что в результате интеграции Северск ничего не потерял, а область стала регионом донором, лишившись части финансовой помощи из Федерации. Специально к этому мероприятию было подготовлено порядка двадцати диаграмм, показывающих различные аспекты формирования доходной и расходной частей областного бюджета, формы межбюджетных трансфертов и прочее в контексте ЗАТО Северск. Заканчивая свое выступление, она подчеркнула, что в ближайшее время все муниципальные образования будут перестраивать свою работу по принципу: «От управления затратами к управлению результатами».

Доцент ТГУ, заместитель Председателя областной избирательной комиссии Э.С. Юсубов не менее ярко рассказал о предмете деятельности местного самоуправления, проводя аналогии между сборниками документов, отражающих эти вопросы. Один из них был 1930 года издания. По поводу северской структуры управления ЗАТО он сказал, что это парламентская модель, которая распространена в Европе и что этот опыт будет изучаться и широко распространяться, но не в поселениях.

В семинаре принял участие Председатель Государственной Думы Томской области Б.А. Мальцев, выступив перед депутатами Северска с изложением своих позиций по различным вопросам деятельности органов местного самоуправления.

Подводя итоги насыщенной двухдневной работы семинара Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко, поблагодарив профессора ТГУ Т.А. Костюкову за организацию проведения мероприятия, сказал: «Работа в этом направлении будет продолжаться, ведь после получения теоретических знаний появляются конкретные вопросы, которые необходимо решать на практике».