06декабря 2006

Бюджет в первом чтении принят!

5 декабря на внеочередной двадцать четвертой сессии Думы депутаты утвердили бюджет ЗАТО Северск на 2007 год в первом чтении. Доходы бюджета в следующем году должны составить 2 274 887,8 тыс. рублей; расходы запланированы в сумме 2 337 861,3 тыс.рублей. Дефицит утвержден в сумме 62 973,5 тыс. рублей. Впереди предстоит большая работа по разделам и статьям главного финансового документа. На сессии было принято решение и о создании согласительной комиссии по бюджету на паритетных началах. В неё вошли десять депутатов и десять представителей Администрации. Как было заявлено, бюджет необходимо принять в декабре месяце, возможно на следующей очередной сессии он будет утвержден сразу в двух чтениях.

Также депутаты утвердили положение о «Порядке осуществления финансового муниципального контроля в ЗАТО Северск», основными задачами которого являются: контроль за порядком подготовки, принятия и исполнения бюджета ЗАТО, контроль за соблюдением финансовой дисциплины муниципальными предприятиями и учреждениями, контроль за осуществлением мер по устранению выявленных нарушений.

Дума внесла изменения в «Методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда». Размер базовой ставки арендной платы увеличился на 10 % по сравнению с 2006 годом, также изменились коэффициенты по некоторым видам деятельности.

По предложению депутата С.Г. Блохи в повестку сессии был включен вопрос «Разное». Депутата интересовала информация: почему после обильного снегопада, в воскресенье, не чистили дороги в городе? К обсуждению данной темы подключились Мэр и другие депутаты, высказывая ряд замечаний по поводу оперативности решения данной проблемы. Присутствующие на сессии, приводя конкретные примеры, вспомнили и ситуацию с гололедом, когда соответствующими службами исполнительной власти не были предприняты меры по наведению порядка в городе.

Завершая сессию, Н.И. Кузьменко сказал, что, скорее всего, на следующей неделе будет проведена еще одна внеочередная сессия по назначению дополнительных выборов депутатов по двухмандатным избирательным округам № 4 и № 13.