11декабря 2006

Депутатов всегда ждут на избирательных округах

Как уже сообщалось, в конце ноября депутаты провели отчеты о проделанной работе за год в своих избирательных округах. В настоящее время все вопросы, предложения, прозвучавшие на этих мероприятиях, систематизированы и по многим из них началась работа.

Как выяснилось, больше всего население беспокоят вопросы благоустройства: отсутствие детских площадок, съездов для детских колясок, разбитые дороги, затяжные внутриквартальные ремонты. На нескольких встречах депутатам предложили выделить больше денег на установку урн и скамеек, проработать вопрос по организации бетонных ограждений для мусора и приобретению контейнеров.

На втором месте вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Депутатов просили объяснить суть реформы ЖКХ, не поднимать тарифы на услуги в этой сфере деятельности. Население интересовалось и тем, как определить, насколько та или иная управляющая компания оправдает их надежды.

Вопросы ведомства ГИБДД оказались на третьем месте. В основном – это жалобы и просьбы: превышение скорости, парковка автомобилей в неположенных местах, установление «лежачих» полицейских или «зебры». Более четырехсот человек подписались под заявлением об установлении кнопочного светофора между «Мегаполисом» и «Мегаполисом-2».

В равной степени горожан беспокоят как вопросы образования (не закрывать школы, оценка деятельности школ по установленным критериям, недостаточное финансирование), так и вопросы, связанные с материальным положением пенсионеров (маленькие пенсии, отсутствие льгот, «похоронные» деньги).

Одинаковое количество вопросов было задано по работе ПАТП и УВД. Что касается автотранспортных перевозок, то здесь северчане просили о льготном проезде для пенсионеров и вели речь об организации перевозок на садово-огороднические участки. По линии УВД назывались конкретные адреса, где стоит навести порядок в отношении шума, пьянок и пр., также избиратели высказали в очередной раз просьбу закрыть прием цветметалла в пос.Иглаково.

По количеству заданных вопросов тема лекарственного обеспечения северчан находится на шестом месте. Спрашивали об одном: когда буден наведен порядок в организации лекарственного обеспечения. Люди сетовали и на то, что в городе недостаточно круглосуточных аптечных киосков.

На седьмом месте – вопросы жилья. Это и продвижение по социальной очереди, и просьбы: разработать программу по обеспечению жильем молодых семей старше 30 лет и активнее работать по включению Северска в областную программу «Ветхое жильё».

Спорт на восьмом месте. Блок вопросов касался хоккейного корта (оплата, график посещаемости, финансирование команд и др.). На разных округах высказали просьбу построить в городе бассейн для летней эксплуатации.

Два вопроса было задано по работе чиновников: когда будет очередное сокращение, и как назначаются на руководящие должности в аппарат Администрации. По работе системы отопления – два вопроса, по качеству питьевой воды – два вопроса. Только одного северчанина интересовал вопрос трудоустройства.

Депутатов также просили решить вопрос аренды подвалов жилых домов, в которых находятся спортивные клубы; построить туалет в районе музыкальной школы; отменить Жилищный кодекс, как антинародный; закрыть игорные дома и многое другое. На многих отчетах прозвучало предложение – встречаться чаще. А это значит, что депутатов ждут, видят их работу на округе и надеются на решение вновь поставленных перед народными избранниками задач.