22января 2007

Президентские проекты – под контролем Мэра

В конце прошлой недели Мэр ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко провел Координационный совет по реализации президентских национальных проектов в нашем городе. По трем направлениям – «Образование», «Здоровье» и «Доступное жилье» были заслушаны доклады о проделанной работе в прошлом году и о новых задачах, поставленных на 2007 год.

По проекту «Образование» выступил А.А. Щипков, начальник Управления образования Администрации ЗАТО Северск. Первое направление данного национального проекта - это выплаты и вознаграждения за исполнение функций классным руководителям. Выплаты в необходимом объеме произведены полностью. Это же направление частично закрывалось областным бюджетом (вечерняя школа и классы, в которых наполняемость свыше 25 учеников). На 2007 год изменений суммы выплат не планируется. «Новшество, которое пришло в прошлом году, начинает работать как устоявшаяся система», - добавил Александр Андреевич.

Второе направление – государственная поддержка проектов, внедряющих инновационные программы. В прошлом году был проведен областной конкурс, в котором приняли участие 50 школ, в том числе 8 северских. По итогам конкурса 21 школа стали победителями, среди них – пять северских. Деньги, по одному миллиону, получены и израсходованы в установленном порядке. А.А.Щипков заверил всех присутствующих, что к очередному конкурсу, который будет проходить уже в новом году, шесть-семь школ готовы.

Третье направление – конкурс лучших учителей. В 2006 г. в нем приняли участие 168 педагогов, из них 19 из Северска. Среди 69 победителей – 8 северчан (получили по сто тысяч рублей). Что касается этого года, то условия конкурса остаются прежними, сам же конкурс пока не объявлен. Выступающий выразил надежду на то, что в 2007 году участвовать в нём северских педагогов будет больше, чем в прошлом году.

Следующее направление - поддержка образовательных учреждений-пользователей информационных технологий. Как доложил начальник Управления образования, сегодня все северские школы подключены к сети Интернет по скоростному каналу. Кроме того, в конце 2006г., все школы приобрели автоматизированные рабочие места для осуществления связи внутренней сети с внешней. Каждое рабочее место стоит 44000 рублей. Половина средств – деньги областные, половина – муниципальные. Сейчас идет установка рабочих мест. В 2007 г. в сельской местности продолжится модернизация ресурсных центров, в городе же главной задачей ставится создание межшкольной образовательной корпоративной сети.

По оснащению учебным оборудованием. По словам Александра Андреевича, в 2006 г. были поданы заявки на два класса физики и на класс химии. К сожалению, они не были исполнены. На последней коллегии руководство областного департамента заявило, что по всем предложениям прошлого года оборудование будет поставлено, также к концу календарного года будут выполнены заявки и 2007 года.

Последнее направление – «Школьный автобус». По 2006 г. заявка на приобретение автобуса не удовлетворена. На этот год также оформлена заявка на школьный автобус для Самуськов. Из области пришло уведомление о том, чтобы северчане подтвердили софинансирование данного проекта.

В этой части доклада Глава Администрации ЗАТО Северск С.Б. Точилин дополнил, что автобус по заявке прошлого года появится в конце апреля. Затем он поручил начальнику Управления образования подготовиться к участию в конкурсе на получение грантов. Из федерального бюджета планируется выделить на грантовые поддержки порядка 150-170 млн. руб.каждой области. Александр Андреевич сказал, что северские представители уже вошли в рабочие группы, созданные областью по различным направлениям.

Докладчика спросили о поддержке талантливой молодежи, о программе поддержки детских дошкольных учреждений и др.

Мэр, подводя итоги обсуждения вопроса, поручил Администрации обеспечить необходимое софинансирование приобретения оборудования в 2007 году и через месяц на заседании Координационного совета доложить о программе поддержки талантливой молодежи.

По реализации национального проекта «Здоровье» доложил начальник отдела здравоохранения и социальной защиты населения М.Г. Фомин. В Северске в планы мероприятий включены все разделы данного президентского проекта. При этом имеются некоторые особенности, связанные со спецификой подчинения северской медицины ФМБА России.

М.Г. Фомин назвал приоритеты в реализации проекта «Здоровье». Первый приоритет осуществляется по следующим направлениям: развитие первичной медицинской помощи, переход на новые формы оплаты труда, подготовка врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров, укрепление диагностической базы поликлиник и материально-технической базы станций скорой медпомощи, обследование новорожденных на предмет обнаружения наследственных заболеваний, дополнительная иммунизация населения, дополнительная диспансеризация работающего населения, организация работ по обеспечению родовыми сертификатами. Вторым приоритетом Михаил Георгиевич назвал обеспечение населения высоко технологичной медицинской помощью. Затем он подробно остановился на каждом из перечисленных пунктов, назвав все мероприятия, которые проводятся в Северске в соответствии с утвержденными планами. Еженедельно начальником медсанчасти проводятся оперативные совещания по национальному проекту, дважды в месяц подводятся итоги в областном Департаменте здравоохранения.

В докладе были озвучены и недоработки по отдельным направлениям проекта. Среди них: не укомплектованы три терапевтических участка по причинам выезда из города и выхода на пенсию докторов. По словам выступающего, эта проблема решится в ближайшие дни. Как пояснил Михаил Георгиевич, в связи с тем, что в составе Росздрава нет отделений скорой медицинской помощи, также как и фельдшерско-акушерских пунктов, и по причине того, что в Северске нет муниципальных больниц, к которым можно было бы их прикрепить, то в ЗАТО оказалась невыплаченной материальная помощь фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов во второй половине 2006 г. До сих пор этот вопрос не решен. По вопросу профилактики выявления и лечения инфицированных вирусом иммунодефицита и гепатита все заявки на 2006 г. были поданы в областной центр «Анти- ВИЧСПИД». Однако, ЦМСЧ-81 по данному разделу не была включена в мероприятия в связи с ограниченностью средств, которые были направлены в г. Стрежевой. По данному вопросу подготовлена информация в ФМБА России.

По окончании обсуждения доклада Н.И. Кузьменко задал вопрос: «Почему Самусьская больница не попала под распоряжение Губернатора и медицинские работники не получили выплаты, как в других больницах?». М.Г. Фомин пояснил, что доплаты получили лишь те, кто имеет лицензии и сертификаты (участковые врачи, врачи - узкие специалисты), а фельдшеры скорой медпомощи и фельдшерско-акушерских пунктов не имеют лицензии на эти виды деятельности, как и в Самусьской больнице. Ответ Мэра не удовлетворил, если Губернатор принял отдельное решение по Томской и Моряковской больницам, то почему в списке нет Самусьской? «Либо здесь ошибка какая-то произошла, либо никто ничего не захотел делать» - добавил Николай Иванович. Мэр предложил оценить эффективность работы национального проекта «Здоровье». Что в результате получилось: больше детей стали рожать, может быть уменьшилась заболеваемость населения? Также Мэр поручил определиться со статусом Самусьской больницы и проработать вопрос о передаче её в состав ФМБА.

По последнему заслушиваемому на Координационном совете проекту «Доступное жилье» выступил Первый заместитель Главы Администрации А.И. Парфененко. Он также обозначил все направления, по которым велась работа в течение года: обеспечение жильем молодых семей, ипотечное кредитование, социальное жилье. В сравнении с предшествующими годами им были названы неплохие цифры, касающиеся жилищного строительства. В 2006 г. в ЗАТО Северск было введено жилья 28 486 квадратных метров (без почти готовой переделанной казармы в мкр. Сосновка). Александр Иванович рассказал и о перспективах строительства в новом году.

Н.И. Кузьменко напомнил членам Координационного совета о том, что должна быть сводная программа строительства жилья по всем направлениям. Александр Иванович заверил, что на февральскую сессию будут представлены две программы: сводная и программа переселения из ветхого жилья. Подводя итоги, Мэр отметил, что сработали неплохо, а до 10 февраля необходимо представить в Думу проекты Программ.