31января 2007

Дума за сохранение 195-й школы

Эмоциональным было рассмотрение на рабочем заседании Думы вопроса о судьбе школы-интерната №195 VIII вида. В адрес депутатов поступают обращения от сотрудников учреждения школы, родителей учеников с просьбой вмешаться в создавшуюся ситуацию и не допустить закрытия специальной (коррекционной) школы.

Еще в ноябре месяце начальник Департамента общего образования Томской области Л.Э. Глок известил Управление образования ЗАТО Северск о том, что в области прорабатывается вопрос о ликвидации названной школы и предложил перевести учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения, либо решить вопрос об открытии муниципальной специальной (коррекционной) школы YШ вида в г. Северске. В прошлом году 195-я школа в соответствии с федеральным законодательством была передана из муниципальной собственности в областную. Сейчас же область предлагает муниципалитету решить вопрос по размещению детей, а по поводу самого здания школы звучат разные предложения, среди которых - отдать здание под кадетский корпус.

На рабочее заседание был приглашен начальник отдела воспитания, коррекционного и дополнительного образования Департамента общего образования Администрации Томской области В.Ф. Околелов. Василий Федорович рассказал об областных учреждениях коррекционного вида, подчеркнув, что в настоящее время недокомплект 200 детей в детских домах и 200 детей в школах-интернатах. Затем он напомнил всем, что с 1 января идет подушевое финансирование школ - «деньги идут за ребёнком». Сейчас, по словам выступающего, «стоит задача оптимизировать отраслевые структуры таким образом, чтобы средств, действительно хватило на тех детей, которые в этих структурах есть», и чтобы имеющийся дефицит в 59 млн.рублей на содержание детей в подобных школах был погашен. В Томске закрыли 9-й детский дом, ранее был закрыт 2-й детский дом… Василий Федорович отметил, что вопрос сегодня стоит об неэффективном использовании помещения школы, о том, что на содержание одного ребёнка 195-й школы уходит в два раза больше денег, чем на содержание ребенка в любой другой аналогичной школе области. Северская школа рассчитана почти на 400 детей. Сегодня же там обучается 117. Далее он подчеркнул, что затраты на содержание учащихся, независимо от того в какой собственности находится учреждение, идут из области.

Аргументы представителя областного Департамента не убедили собравшихся в том, что школу надо расформировывать. Развернулась острая дискуссия, где депутаты говорили о том, что такой специализированной школы в области больше нет. Здание полностью спроектировано с учетом того, что в нем будут находиться дети с отклонениями в развитии YШ вида. В школе работают опытные педагоги, практически, у всех 13-14 разряд. Дети занимаются спортом, оборудованы мастерские, организовано профессиональное обучение по специальностям: столяр, автослесарь, швея-мотористка. Депутаты говорили о том, что закрытие школы значительно ухудшит социальное положение детей, а этого допустить нельзя. Часть родителей, около 50%, сами являются выпускниками этой школы и не могут оказать должной помощи детям в обучении и социальной адаптации. Выступления С.Г. Иващенко, А.С. Рунды, И.Ю. Волкова, С.Г. Блохи, В.В. Соколова, К.Ф Изместьева, Е.А. Метельковой были полны сопереживания и участия в решении этой проблемы. Многие выступающие делали акцент на том, что в учреждении создана особая материально-техническая база, что уникальный опыт работы с данной категорией детей необходимо использовать и в интересах всей области.

Подводя итоги разговора на непростую тему, заместитель Председателя Думы М.Е. Мурашкин озвучил предложения, которые единогласно были поддержаны всеми депутатами. Суть их заключается в следующем: обратиться к Губернатору Томской области и к депутатам Государственной Думы Томской области с просьбой сохранить школу-интернат №195 с последующей передачей полномочий по содержанию данного учреждения на муниципальный уровень.

Ранее с аналогичной просьбой за подписью Мэра ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко было направлено письмо Первому заместителю Губернатора Томской области В.В. Наговицыну.