13февраля 2007

Очередное выездное

В понедельник два комитета Думы: по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и бюджетно-финансовый посетили микрорайон «Сосновка». Директор ООО «Микрорайон Сосновка» Ю.Н. Евдокимов провел гостей по всей территории жилого комплекса, ознакомив депутатов с новыми строящимися объектами и планами на ближайший период. За пять лет на месте бывшего военного городка построены три жилых дома, детская площадка, гостиница, спортивный зал, открыт магазин, создано ЖЭУ «Альтернатива». В помещении бывшей солдатской столовой планируется сделать небольшой торговый центр, кулинарию, кафе. После того, как будут возведены еще четыре жилых дома, встанет вопрос о строительстве детского сада. Уже сегодня ребятишки дошкольного возраста составляют четвертую часть населения микрорайона. Депутатам показали, где будут строиться баня, парикмахерская, коттеджные дома. Юрий Николаевич отметил, что всего за этот период было выполнено работ на 265 млн.рублей, из которых собственных средств вложено порядка 25 млн. рублей. Создано 110 рабочих мест. В 2005 г. микрорайон участвовал в программе «Жилье для молодых».

Обсуждая увиденное уже за круглым столом, депутаты подчеркнули, что, действительно, создан замечательный микрорайон со своей инфраструктурой, что большинство жителей «Сосновки» - это молодые семьи (60% населения до 35 лет) и если есть какие - либо проблемы, их надо решать сообща.

О.В. Бондаренко, директором ЖЭУ, были озвучены вопросы, которые не в силах решить руководство микрорайона; вопросы, требующие вмешательства и депутатов, и Администрации города, и СХК. Во-первых, это вывозка мусора. Через КПП мусор можно провозить только в открытых машинах, что сегодня делать нереально. Вторая проблема. По словам Олега Владимировича, поскольку земля муниципальная, то работы по очистке от снега дорог, остановочного комплекса должны производить УГХ, КБУ. Сегодня же территория не передана на баланс города, поэтому снегоуборочные работы, практически, не ведутся. Весной огромное количество воды может обесточить весь микрорайон. Выступающий озвучил предложение о передаче занимаемой территории микрорайону «Сосновка». Еще одна проблема – это один въезд и один выезд, под которым проходят теплосети. Далее директор ЖЭУ среди нерешенных вопросов назвал недостроенную до конца разворотную площадку для автобусов, отсутствие дорожных знаков и пешеходной дорожки до КПП и от КПП до железнодорожного переезда.

Внимательно выслушав информацию, депутаты предложили руководству микрорайона направить официальное письмо в адрес Думы, изложив в нем все просьбы и предложения, а затем уже вместе с Администрацией можно будет приступить к их решению.

В этот же день комитет по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы посетил еще два объекта: кинотеатр «Россия» и ресторанный комплекс «Сатурн». Если в первом случае депутаты хотели получить информацию по поводу того, какие работы сегодня ведутся по реконструкции здания, то во втором случае поводом послужило обращение предпринимателя.

В кинотеатре «Россия» депутатов встречал С.М. Терехов, директор ООО «Русь». Он показал практически все помещения кинотеатра, в том числе и кинозал, где ведутся демонтажные работы. По словам Сергея Михайловича в бывшем здании кинотеатра планируется создать Центр семейного досуга. Проект реконструкции здания разбит на четыре составляющих. Первая часть - кинозал, вторая часть - фойе второго этажа (бильярд, детская игровая комната и др.), третья – оздоровительный комплекс и четвертая – реконструкция фасада самого здания. Правда, на сегодняшний день официального разрешения нет даже на первую часть проекта. Зданию 36 лет, поэтому есть проблемы с фундаментом, экспертиза помещений затянулась на восемь месяцев, однако директор пообещал к апрелю получить разрешение, а к маю начать строительные работы. В целом же его прогноз – реализовать проект к юбилею города.

На заседании депутатского комитета, когда будет рассматриваться вопрос по кинотеатру «Россия», наверняка будут приняты во внимание и слова, сказанные при посещении объекта, и состояние помещений, увиденных во время обхода здания.

До посещения ресторанного комплекса «Сатурн» многие депутаты были знакомы с проблемами директора ООО «Эверест» И.Н. Однорала, поскольку не единожды последний обращался к депутатам с просьбой о приватизации данного объекта. Осенью 2004 г. предприятие «Эверест» заключило долгосрочный договор аренды ресторанного комплекса. Изначально планировалось на имеющихся площадях разместить: детское кафе, боулинг, бильярдный зал, спорт-бар, ресторан и др. Согласно бизнес-плану для реализации проекта необходимо было порядка 13 миллионов рублей. После начала ремонтных работ появились проблемы, которые привели к существенному удорожанию проекта.

Арендаторами была восстановлена система вентиляции, проведен капитальный ремонт канализации, систем отопления, подачи холодной и горячей воды, электрических сетей, был также сделан проект усиления фундаментов. На данный момент, по словам директора, уже освоено 14 миллионов рублей. Поскольку помещение находится в аренде и сметная стоимость проведения дальнейших работ увеличивается до 23 миллионов рублей, то инвестиционная привлекательность проекта уменьшается. И.Н. Однорал предлагает изменить профиль деятельности ресторанного комплекса, а само здание включить в план приватизации.

На месте депутаты увидели разрушенное помещение бывшего ресторана «Сатурн-2000»; работы, которые ведутся по созданию детского кафе и игровой комнаты, а также большой обьем работ, сделанных в подвале здания – площадки для боулинга и бильярда. У депутатов есть предложения по дальнейшей судьбе данного предприятия и со стороны Администрации ЗАТО.

На одном из ближайших заседаний комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью будет рассмотрен вопрос о ресторанном комплексе «Сатурн».