28марта 2007

И снова об уборке города от снега

На рабочем заседании Думы депутаты рассмотрели два вопроса. Вначале заслушали Главу администрации ЗАТО С.Б. Точилина об его участии в общественных экспертных слушаниях по теме: «Закрытые города Росатома в 21-м веке – наследие средмаша и воля к жизни», состоявшихся в г. Сарове. Затем о ходе работ по уборке снега доложили директор МП УК «Жилищное хозяйство» С.А. Лашевич и директор МУП «КБУ» В.Н. Берест.

Если по первому вопросу депутаты приняли информацию к сведению, то по второму развернулось острое обсуждение проблемы. Кстати сказать, не первый раз депутаты критикуют исполнительную власть за некачественное выполнение работ по уборке города от снега, делая акцент на внутриквартальных территориях. И в очередной вторник думцы называли конкретные адреса, «где ни пройти, ни проехать». Депутатам были даны справочные материалы: сводный информационный лист по противопаводковым меропритиям; список тракторов, находящихся на балансе МП ЖЭУ и др. По информации директора «Жилищного хозяйства» фактические затраты на уборку снега составили 11315,8 тыс. рублей. Главный же вопрос, на который депутаты хотели получить ответ – что нужно сделать, чтобы в городе не было проблем с уборкой территорий – остался открытым. И если С.А. Лашевич предлагал депутатам разработать ряд документов, регламентирующих нахождение автомобилей в период таяния снега на внутриквартальных территориях, то со стороны В.Н. Береста каких-либо конкретных предложений не прозвучало. Стоит отметить, что зарплата трактористов, дворников невысокая (ставка 1 разряда 1680 руб.), 11 тракторов из 37 не работают по причине неисправности техники, либо болезни тракториста.

В завершении данного вопроса депутаты высказали мнение, что «можно было бы сработать намного лучше», а на будущее порекомендовали учесть все ошибки этого сезона, определив самые сложные проблемы. Мэр дал поручение Главе Администрации сделать анализ проведенных мероприятий по уборке территории от снега в зимний период и представить информацию Думе.