23апреля 2007

Презентация Молодежного парламента ЗАТО Северск в наукограде Кольцово, Новосибирская область

16 апреля в Инновационном центре наукограда Кольцово состоялась официальная встреча координата международной американской программы «Открытый мир» в России Сергея Михайловича Рябова, участников программы, уже побывавших в США в предыдущие годы и будущих потенциальных участников этой программы. На встрече присутствовала Президент и Исполнительный директор World Sevices of LaCrosse, Руководитель программы «Открытый мир» от США Сандра МакКормик и Глава Администрации наукогдара Кольцово Николай Григорьевич Красников. В делегацию участников встречи от ЗАТО Северск вошли: Заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по финансам Анатолий Петрович Абрамов, Начальник Отдела по делам молодежи Администрации ЗАТО Северск Юлия Юрьевна Михалева и трое представителей Молодежного парламента ЗАТО Северск: Председатель Парламента Александр Геннадьевич Черняев, Председатель Социального комитета Николай Николаевич Безбородов и член Информационно-аналитического комитета Дмитрий Александрович Пипчук.

Местом проведения встречи Кольцово было выбрано не случайно. 17 января 2003 года указом Президента Российской Федерации В.В.Путина №45, образованный в 25 километрах от Новосибирска и 12 километрах от Академгородка 30 августа 1979 года поселок с населением 10,7 тысяч жителей, получает официальный статус единственного за Уралом Наукограда Российской Федерации. Близость к крупнейшему транспортному узлу Сибирского Федерального округа Новосибирску и институтам Академии наук РФ делает эту территорию чрезвычайно привлекательной для инвестиций. С 1996 года Главой муниципального образования Кольцово является Николай Григорьевич Красников.

Встреча началась ранним утром с торжественного приветствия всех ее участников Российским координатором «Открытого мира» С.М. Рябовым и продолжительного выступления Главы Администрации наукограда Кольцово Н.Г.Красникова, который в этот день принимал поздравления с днем рождения. Главу наукограда торжественно поздравила и наша делегация в лице А.П.Абрамова и Ю.Ю.Михалевой. Президент World Sevices of LaCrosse Сандра МакКормик также не упустила такой возможности.

Встреча проходила в формате конференции. Все ее участники по очереди выступали с докладами, которые в режиме нон-стопа переводились на английский язык для американской стороны.

В своем выступлении Анатолий Петрович Абрамов поделился некоторыми аспектами в области бюджетного финансирования. Он подчеркнул, что американская система сегодня несколько уступает европейской, а российская находится в этом вопросе посередине между Америкой и Европой. Анатолий Петрович предложил американской стороне обмениваться опытом в финансовых вопросах и заметил, что сотрудничество будет взаимовыгодным.

Большой интерес для американской стороны вызвало выступление Юлии Юрьевны Михалевой, которая уже принимала участие в программе «Открытый мир» в 2005 году. 80% участников программы по возвращении из США не реализуют заявленные проекты. Юлии Юрьевне же удалось продвинуть и реализовать проект создания в ЗАТО Северск Молодежного парламента и этот проект получил серьезное развитие. В наукограде Кольцово таковой структуры нет, поэтому проект о Парламенте был крайне интересен и нашим коллегам из Кольцово. Юлия Юрьевна также отметила, что северские молодые парламентарии работают еще и как помощники депутатов. И аналогичная структура на сегодняшний день существует лишь в одном городе в центральной России на всю нашу страну.

Продолжил представление Молодежном парламенте его председатель Александр Черняев, который подробно рассказал о структурировании, целях и задачах молодежного органа. Александр охарактеризовал направления деятельности и представил комитеты.

Большой круг вопросов вызвала деятельность Социального комитета, ответы на которые парировал его председатель Николай Безбородов. Особое внимание привлекло направление мансардного строительства. Николай Николаевич поведал о ситуации на строительном рынке Северска и Томска и привел ряд его особенностей и характеристик.

По информационной работе Молодежного парламента докладывал представитель Информационно-аналитического комитета Дмитрий Пипчук. Он очертил круг направлений деятельности и проектов комитета и привел некоторые сравнения между медийным рынком США и России. Американскую сторону заинтересовал проект Молодежного медиахолдинга и Сандра МакКормик предложила сотрудничество по этому вопросу.

В завершении рабочей встречи Координатор программы «Открытый мир» Сергей Михайлович Рябов рассказал об условиях отбора участников программы в этом году и попросил ответственных лиц в городах участниках не создавать большой конкуренции. На место должно претендовать не более 2 кандидатов. Лучшие участники программы «Открытый мир», реализовавшие значительные проекты по возвращению из США получают право номинировать будущих участников программы. Таковое право в этом году получили представители Администрации ЗАТО Северск. Основными критериями отбора участников будет содержательное обоснование их необходимости обмена опытом с американской стороной. Потому как цель программы «Открытый мир» - это не сама поездка в США, а работа на местах по реализации намеченных проектов программы.

Пребывание в наукограде Кольцово также подарило возможность побывать в здании местного бизнес-инкубатора. В 2005-2006 гг. Администрация Новосибирской области выиграла Конкурс Министерства экономического развития и торговли по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами РФ по мероприятию «Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)». В 2005 году на территории наукограда Кольцово начато строительство здания бизнес-инкубатора площадью 4396 квадратных метра. В декабре 2006 года строительство было завершено.

Целью создания бизнес-инкубатора в наукограде Кольцово является создание благоприятных условий для возникновения и развитии малого бизнеса на этой территории, стимулирование разработки и реализации бизнес-проектов, увеличение количества субъектов малого предпринимательства, занятых внедрением в производство инновационных разработок научно-исследовательского комплекса Новосибирской области, а также предотвращение миграции обладателей ноу-хау.

Помимо в 2003 году в Кольцово стартовал российско-итальянский проект «Создание виртуального бизнес инкубатора». Проект реализуется в рамках Программы Европейского Союза «Партнерская программа институционального развития». Виртуальный бизнес-инкубатор – это электронный магазин консалтинговых и прочих услуг, необходимых инновационным предприятиям при создании или развитии бизнеса.

Напротив уже построенного здания бизнес-инкубатора коллеги принимающей стороны рассказали о намерении построить Технопарковую зону. Приоритетными задачами зоны являются: усиление инновационного потениала Новосибирской области и его диверсификации за счет увеличения доли высокотехнологичной продукции; интенсификация и вовлечение в промышленный и коммерческий оборот разработок, находящихся на стадии завершенных НИР; за счет соращения сроков их подготовки к промышленному внедрению; увеличений числа малых и средних инновационных компаний и последующий рост их капитализации; рост доходов наукограда Кольцово и повышение качества жизни его населения и прилегающих территорий; повышение инвестиционной привлекательности инновационного сектора экономики территории.

Стало доброй и неизменной традицией – общая фотография всех делегатов съезда. Фотографировались напротив символа наукограда Кольцово – металлического монумента из нержавеющей стали в виде паруса, на котором большими буквами вылито название территории.

Сразу после завершения всех мероприятий в Кольцово молодые парламентарии Александр Черняев, Николай Безбородов и Дмитрий Пипчук двинулись в сторону Столицы Сибирского Федерального округа Новосибирска, где была намечена еще одна важная встреча с генеральным директором ООО «Заводы ЛСТК» Александром Васильевым и Главой Консорциума компаний Владимиром Иванькиным. Встреча подразумевала обмен информации в рамках возможного сотрудничества по мансардному строительству на территории ЗАТО Северск. Коллеги сделали расширенную презентацию строительного рынка в Сибири, наметили ближайшие планы и обменялись контактами.

Дмитрий Пипчук
Информационно-аналитический комитет
Молодежного парламента ЗАТО Северск