08мая 2007

В Северске встречали ветеранов журналистики

Кто первым упомянул в своих публикациях название "Томск-7" на встрече выяснить не удалось. Давно это было. И те, кто когда-то олицетворял собою четвертую власть, уже изрядно поседели.

5-го мая по приглашению Мэра-Председателя Думы ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко в наш город прибыли ветераны-журналисты Томска, с которыми он встретился в городском музее. Время встречи выбрано неслучайно. Суббота субботой, но еще в СССР был праздник - День советской печати. В красный цвет его календари не красили, но мастера блокнота и карандаша отмечали дружно или, как сейчас говорят, корпоративно. Кроме того, у областного Союза журналистов пятидесятилетний юбилей!

- Место тоже, наверное, неспроста такое выбрали, - шутят ветераны.

Многие из них в "закрытом городе" бывали уже раньше, но перемены налицо. Николай Иванович подробно рассказал и об успехах городских, и о проблемах. О намечаемом строительстве АЭС. А еще, словно заправский гид, поведал и о том, как именуют северчане само здание музея, отличаемое тремя остроконечными куполами из стекла.

- Один купол - Пронягин, второй - Зайцев, третий - в мою честь, - смеется Кузьменко, - а вместе получается Змей Горыныч!

Не обошлось и без вопросов ветеранов журналистики. Их интересовала средняя зарплата, доля СХК в городском бюджете, безопасность будущей АЭС. Ответы Николая Ивановича, традиционно уважающего право журналиста - знать, исчерпывающи. Когда вопросы кончились, журналисты "мягко" перешли в руки работников музея, С. Березовской и Т.Назаренко. От стенда к стенду, от уникальных сведений о первом православном монастыре до внушительных размеров письменного стола, за которым восседал сам М.М.Царевский.

- Я всего второй раз в Северске, - признается А.Потолов, на голос которого специально слеталось к "голубому экрану" в былые времена все женское население области, - Впечатление огромное, потому что история появления и строительства вашего города в своих подробностях поражает. Мы сейчас живем в другом времени, а воспоминания о том, подчас очень тяжелом периоде жизни всей страны, волнуют, душу будят.

После музея мероприятия не закончились. Гости на "Хёндае", предоставленном автотранспортным цехом СХК, совершили экскурсию по городу, посетили новенький ледовый корт и зоопарк.

- Мы с удовольствием откликнулись на приглашение Н.И.Кузьменко - политика, очень трепетно относящегося, на наш взгляд, к журналистскому слову. Итогом этой поездки будут публикации. Впечатлений у коллег масса, - подытожил председатель Томского отделения Союза журналистов России А.Севостьянов.

Андрей Кондратенко