29августа 2007

Готовность школ – на контроле Думы

Как всегда повестка рабочего заседания депутатов северской Думы, состоявшегося в минувший вторник, была насыщенной вопросами городской жизни. В преддверии нового учебного года Мэру, депутатам была представлена информация о подготовке образовательных учреждений к 1 сентября. С докладом выступил А.А.Щипков, начальник Управления образования Администрации ЗАТО Северск. Вначале он перечислил объекты, не вызывающие каких-либо нареканий приемной комиссии – это учреждения дополнительного образования, кроме Самусьской музыкальной школы, которую комиссия посетит 30 августа. Из 18 образовательных учреждений комиссия приняла 14. Самусьский лицей, Орловскую школу ждет экзамен 30, а 193 школу – 31 августа. В настоящее время устраняются замечания пожарного надзора в школах № 78, 86, 89 и по предписанию санитарной службы устанавливается новая посудомоечная машина в школе № 80. Александр Андреевич выразил озабоченность по ситуации с капитальным ремонтом систем отопления в школах № 80 и 86. Подрядчик обещает закончить ремонтные работы в первой школе к 31 августа, во второй к 10 сентября.

Ответы на вопросы, заданные депутатами заняли большую часть времени выступающего. Мэр Н.И. Кузьменко, в первую очередь, спросил об обращении родителей по поводу здания 193 школы. На что А.А. Щипков и присутствующий на заседании и.о. Главы Администрации А.П. Абрамов, пояснили, что ответ заявителям будет дан в ближайшее время, и к нему будут приложены заключения пожарных служб и специалистов строителей. Затем Мэр поинтересовался почему в школах нет притока молодых кадров. Как выяснилось, сегодня в северские образовательные учреждения требуются учителя английского языка, информатики, трудового обучения. По организации школьного питания практически ничего не меняется, за исключением того, что будет шестидневка и в субботние дни также необходимо будет обеспечить детей обедами.

Депутаты, работая в своих округах, в том числе и с общеобразовательными учреждениями, задавали разноплановые вопросы, вникая в мельчайшие подробности жизнедеятельности школ. А.М. Рунда еще раз вернулся к вопросу обращения родителей по школе № 193. С.В. Балашков обратил внимание на то, что программа развития образования выполнена всего на 39,2%, хотя профинансирована полностью. М.Е. Мурашкин задал вопрос по работе централизованной бухгалтерии. Д.Н. Блюдов поднял тему о введении в школах ставок инспекторов. К.М. Изместьев спросил о наполняемости школ, в частности, во всех ли учреждениях будут укомплектованы первые классы.

Подытоживая обсуждение вопроса, Николай Иванович сказал, что все замечания и предложения необходимо учесть в работе Управления образования, а по поводу ставок школьных инспекторов посоветовал попробовать ввести их в некоторых школах.

С информацией о подготовке спортивных учреждений города к новому учебному году выступил Г.В. Батраченко, председатель комитета по физкультуре и спорту Администрации ЗАТО Северск. По словам выступающего, приемка детских спортивных учреждений начнется 3 сентября, а с 15 сентября школы приступят к занятиям. Геннадий Васильевич подробно рассказал о том, где идёт реконструкция зданий, как планируется организовать занятия отделения плавания в связи с ремонтом «Дельфина», но, больше времени он посвятил проблеме, связанной с работой хоккейных коробок. Из семи сегодня востребованы только четыре. Эта информация вызвала недоумение, как у Мэра, так и у присутствующих на заседании депутатов. Когда начнется работа по месту жительства? Почему нет обращений в адрес депутатов по дополнительному финансированию, если возникают проблемы? С.Г. Иващенко спросил по затянувшемуся ремонту «Дельфина» и поинтересовался по какой причине существуют постоянные долги школ перед ледовым катком. Деньги ведь предусмотрены в бюджете. Вопрос поставили на контроль.

Депутаты высказали нарекания по поводу того, что комитет по физкультуре и спорту Администрации мало проявляет заинтересованности в решении подконтрольных их ведомству вопросов. Не хватает инициативы!