31 августа 2007

На последней сессии

Северск обрел нового главу администрации. Сюрпризов не произошло – им стал ныне исполняющий обязанности главы Анатолий Абрамов. Об этом стало известно на внеочередной, 37-й, сессии думы ЗАТО Северск в минувший четверг, в повестке дня которой назначение на должность главы было первым и, пожалуй, главным вопросом.

На конкурс на соискание должности сити-менеджера, как сообщил председатель конкурсной комиссии Михаил Мурашкин, первоначально подали документы четыре человека. Но до финиша добрались всего двое: Анатолий Абрамов и заместитель главного инженера Реакторного завода Владимир Хвостов. Считавшийся сильной кандидатурой Карпов снял свою кандидатуру – «по семейным обстоятельствам» - за день до сессии.

Добравшиеся до финиша кандидаты изложили свои программные установки. А.Абрамов наметил два блока задач, которые он будет решать в первую очередь, если будет избран на пост. Первый касается улучшения работы самой администрации. По мнению кандидата, ныне работа администрации излишне формализована (простые вопросы решаются по несколько дней); нет четкой кадровой политики. По мнению А.Абрамова, те критерии оценки эффективности работы, которые ныне применяются к главам регионов, должны применяться и к главам муниципальных образований. Кандидат выразил пожелание ввести безбумажный документооборот.

Второй блок вопросов касался собственно общегородских вопросов – тех самых, на решение которых и должна быть направлена эффективная работа администрации.

Несмотря на то, что были некоторые основания считать процедуру назначения главы некой формальностью, депутаты к этому отнеслись отнюдь не формально. Вопросы задавали С.Блоха, А.Рунда, В.Соколов, К.Изместьев. С.Блоху, например, интересовало отношение А.Абрамова к вопросу приватизации вообще и, в частности, к приватизации кинотеатра «Россия». Кандидат ответил, что к таким вопросам нужно относиться грамотного и системно. «Надо очень дружить с головой» при рассмотрении таких дел, сказал он. А. Рунда спросил, как в свете заявленного намерения - улучшить работу самой администрации, новым главой будет строиться работа с депутатами. Депутатам будут представляться готовые проекты, или же им будет предоставлена возможность более активно участвовать и в процессе их подготовки? А.Абрамов сказал, что готов к открытому разговору с депутатами, а работа будет строиться «на опережение». Он также подробно ответил на вопрос В.Соколова о состоянии задолженности города перед Сибирским химическим комбинатом.

Другой кандидат – Владимир Хвостов в своем программном выступлении был предельно лаконичен. Свое намерение участвовать в конкурсе он назвал «не совсем обычным решением». А суть его программы свелась к простому пожеланию - северчане должны жить лучше. Заметил, что строительство Северской АЭС резко двинет вопрос о наполняемости северского бюджета.

Со стороны депутатов вопросов к соискателю должности сити-менеджера не последовало. От лица депутатского корпуса лишь председательствующий на заседании Николай Кузьменко поинтересовался, а как бы В.Хвостов отнесся к пожеланию инвестора, строящего АЭС, вложить в социальную инфраструктуру не 10% стоимости станции, как это обычно закладывается проектом, а чуть меньше, учитывая, что в Северске строительство идет не с нуля, а социальная инфраструктура, причем неплохая, здесь уже имеется. Кандидат ответил, что, конечно же, здесь допустимы компромиссы.

Состоявшееся голосование по кандидатурам показало победу А.Абрамова, который получил 20 голосов. За В.Хвостова проголосовали лишь три депутата.

Позднее, на пресс-конференции, комментируя результаты назначения нового главы по результатам проведенного конкурса, Н.Кузьменко особо отметил, что ему импонирует в новом главе въедливость, желание докопаться до сути проблемы.

Следующим вопросом из большой повестки (25 вопросов) стала информация об исполнении бюджета ЗАТО Северск в первом полугодии 2007 г. Доходная часть бюджета, как явствовало из доклада и.о. главы администрации А.Абрамова, исполнена на 101,5%, в том числе по доходам с территории – на 105,9%. В бюджет поступило 1,406 млрд. руб. Доля доходов с территории – и это следует подчеркнуть – составила 26% (в прошлом году – 20%).

По расходам при плане в 1,410 млрд. руб. профинансировано 1,323 млрд. руб., или 93,8% к плану.

Остатки средств на едином бюджетном счете на конец отчетного периода составили 319 млн. руб. По замечанию Н.Кузьменко, исполнение доходной части оказалось лучше, чем ожидалось (свою роль здесь сыграл субъективный фактор - хорошая работа комиссии по налогам), но исполнение расходной части он назвал неудовлетворительным. Наличие больших остатков на счетах на конец отчетного периода не дало возможности получить из федерального бюджета 30 миллионов. Мы, сказал Н.Кузьменко, показывали неплохую работу в условиях, когда денег не хватало, но работать в условиях, когда деньги появились - не можем. Собственно, именно на это и обращал внимание в своем программном выступлении А.Абрамов. Это значит, что руководство города понимает проблему и готово ее решить. И сейчас ничто не мешает повысить качество управления городом на новый уровень.

Виктор Свинин.