06сентября 2007

Сегодня на сессии Думы

Депутаты ЗАТО назначили общественные слушания по бюджету следующего года.

Внеочередная сессия северской Думы, состоявшаяся 6 сентября, оказалась короткой. В ее повестку вошли вопросы, не вписавшиеся в предыдущую марафонскую сессию. Главный из них - Час администрации, посвященный ходу выполнения мероприятий, прописанных в протоколе согласительной комиссии по доработке бюджета 2007 г. С докладом о мерах по реализации предложений итогового протокола выступил глава администрации ЗАТО Анатолий Абрамов.

По срокам исполнения подлежали отчету 12 пунктов плана из 14, о которых глава и рассказал достаточно подробно.

Оценивая исполнение первого пункта, с полным основанием можно сказать: никто не забыт. Протоколом предусматривалось рассмотреть вопрос финансирования 50-процентной оплаты от установленного тарифа на услуги по помывке в общих отделениях бань для пенсионеров, проживающих в неблагоустроенном жилье, не оборудованном душем или же ванной. Оказалось, что из 225 человек, включенных в соответствующий список, данной услугой в первом полугодии воспользовался лишь один пенсионер. И того, как сказал А.Абрамов, обслуживают бесплатно. На внегородских территориях в первом полугодии было 1140 посещений на общую стоимость 29,4 тыс. руб. В списках значатся 1040 человек. На следующий год на такую услугу запланировано расходов на сумму 60 тыс. рублей.

Одним из пунктов протокола предусматривалось проработать вопросы, связанные с капремонтом кровли школы N 90, а также капремонтом межшкольного спортивного комплекса школ 81-й и 83-й. Об этом предметный разговор шел и в ходе выездного рабочего заседания депутатов в августе, посвященного подготовке школ к новому учебному году. На кровлю выделена немалая сумма – 2,5 млн. рублей (за счет увеличения доходной части бюджета) и 200 тысяч выделено на финансирование начала строительства межшкольного спорткомплекса. Предполагается, что еще в этом году будут проведены земляные работы и реконструированы заграждения – с целью обеспечения единой площади для межшкольной лыжной лыжни. Работы по созданию единого комплекса будут продолжены в следующем году.

150 тыс. рублей будет выделено на оказание адресной помощи участникам Великой Отечественной войны на бытовые услуги. А в проекте плана мероприятий по поддержке населения ЗАТО на 2008 год, финансируемом из бюджета, запланировано 1,5 млн. руб. на ремонт квартир ветеранам Отечественной войны (в том числе и труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников войны; всего 4060 человек) и 161 тысяча – на оказание адресной помощи участникам войны (370 человек) на бытовые нужды.

При рассмотрении вопроса оптимизации расходов на содержание МУ «Наш мир» было принято соломоново решение. Как написано в документе, с учетом многолетнего обсуждения вопроса о целесообразности существования этого муниципального учреждения, администрация предложила Молодежному парламенту ЗАТО совместно с отделом молодежи администрации рассмотреть предложения реального инвестора о создании в этом здании молодежного центра. Однако, деятельность «Нашего мира» не ликвидируется. В той мере, в какой будет осуществляться его деятельность, будет и его финансирование. В здании театра будет предусмотрено помещение для артистической группы театра.

В принципе план, предусмотренный протоколом (в нем есть и вопросы, касающиеся пассажирского автотранспорта; и вопросы, связанные с капремонтом отдельных помещений, с капремонтом объектов благоустройства и пр.), выполняется достаточно успешно.

Однако, депутаты С.Клоков, С.Блоха, А.Цынгалов, Ю.Солодов, Е.Метелькова все же задали докладчику уточняющие вопросы.

Итоги подвел председательствующий на сессии Михаил Мурашкин, заместитель Председателя Думы ЗАТО. Он предложил принять информацию к сведению и продолжить впредь практику согласования вопросов, не нашедших отражения в проекте бюджета.

Второй вопрос повестки дня – о назначении публичных слушаний по проекту бюджета следующего года. Предполагаемые доходы на 2008 г. - 2,605 млрд. руб., расходы – 2,669 млрд. руб. Слушания по проекту решения Думы «О принятии проекта бюджета ЗАТО Северск на 2008 г. в первом чтении» назначены на 18 сентября.

При обсуждении вопроса С.Блоха обратил внимание на снижение бюджетной обеспеченности жителей Северска. На это ответил достаточно подробно А.Абрамов. Во-первых, заметил он, областная власть сейчас более строго контролирует процесс работы над проектом бюджета. Например, при защите проекта бюджета ЗАТО 2008 г., состоявшейся в обладминистрации 5 сентября, область порекомендовала ряд расходных статей ужать. Во-вторых, честно признался А.Абрамов, очень трудно понять применяемую логику расчета бюджетной обеспеченности – она очень сложна. В-третьих, и это, пожалуй, главное, - А.Абрамов призвал депутатов и коллег по администрации более активно участвовать в федеральных программах, коих сейчас появилось великое множество. Здесь, сказал глава администрации, есть огромные резервы для наполнения бюджета.

На сессии депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Думы ЗАТО Северск академика РАМН Ростислава Карпова – «за большой вклад в становление высококвалифицированной кардиологической помощи населению и в связи с 70-летием».