20 сентября 2007

На брифинге о бюджете

Сегодня заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е. Мурашкин провёл брифинг по вопросам, касающимся принятия северского бюджета на 2008 г. в первом чтении.

Михаил Евстропьевич отметил, что работа над документом велась в течение двух месяцев. Все депутатские комитеты обсудили проект бюджета на своих заседаниях и подготовили заключения о том, что данный вариант документа можно выносить на рассмотрение сессии для принятия его в первом чтении.

Во вторник по инициативе Думы и бюджетно-финансового комитета прошли публичные слушания, где заместитель Председателя Думы выступил с содокладом. В своем выступлении Михаил Евстропьевич сказал, что впервые проект бюджета формировался в условиях реализации положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации по переходу к долгосрочному финансовому планированию и утверждению бюджета на трехлетний период. Параметры бюджета формировались в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития ЗАТО на 2008 г. и Бюджетным посланием Мэра ЗАТО Северск. Показатели бюджета на следующий год соответствуют показателям сводного финансового плана.

На брифинге, назвав основные параметры бюджета, Михаил Евстропьевич еще раз подчеркнул, что особенностью планируемого финансового документа является факт отсутствия какой-либо финансовой зависимости, связанной с получением заимствований и долговых обязательств, что повышает стратегическую ценность и эффективность использования собственных доходных источников.

Далее выступающий дал подробный анализ доходной и расходной частей бюджета. Одна из основных составляющих доходной части – это налог на доходы физических лиц. Здесь Михаил Евстропьевич отметил, что резервом роста поступлений может стать более активная работа по выявлению физических лиц, не зарегистрировавших право собственности на недвижимое имущество.

Говоря о расходной части, Михаил Евстропьевич сказал, что соотношение текущих и капитальных расходов в бюджете 2008 г., позволяют сделать вывод о том, что бюджет следующего года приобретает признаки бюджета развития.

В заключении выступающий озвучил рекомендации бюджетно-финансового комитета. В частности, он сказал, что на дополнительный рост поступлений налога на доходы физических лиц в местный бюджет должны оказать влияние такие факторы, как: борьба с теневой заработной платой, ужесточение уголовной ответственности за невыплату заработной платы, повышение качества работы налоговых органов.

Резервом увеличения поступлений налога на имущество физических лиц является увеличение ставки налога для жилых помещений суммарной инвентаризационной стоимостью свыше 500 тыс. руб. При разработке проекта бюджета не была произведена оценка потерь от предоставления льгот по арендной плате за помещения нежилого муниципального фонда в виде установления понижающих коэффициентов, не предусмотренных действующим регламентом.

По словам заместителя Председателя Думы, в целом проект бюджета соответствует требованиям бюджетного законодательства и с учетом рассмотренных рекомендаций Счетной палаты, Сводного заключения БФК Думы, предложений, высказанных на публичных слушаниях, может быть принят в первом чтении на предстоящей 27 сентября депутатской сессии.