21октября 2004

Встреча с Главой

Во вторник Глава Администрации Н.И. Кузьменко рассказал депутатам Собрания о поездке в США. В связи с тем, что градообразующее предприятие Северска ждет остановка реакторов, обсуждаются вопросы по созданию замещающих мощностей. В Хэмфорде и Окридже, где побывала делегация, процессы реформирования предприятий начались еще сорок лет назад, поэтому знакомство с опытом создания вертикально -интегрированных структур представляло наибольший интерес. Николай Иванович озвучил несколько предложений принимающей стороны, которые позволят работать с ними в тесном контакте (обмен студентами на прохождение стажировок, привлечение студентов на работы в США в летний период, создание программы «Города-побратимы», открытие агентства по развитию бизнеса и др.). После того, как Глава закончил свое выступление, посыпались вопросы, касающиеся не только поездки за океан, но и непосредственно нашего ЗАТО. Депутаты спрашивали о перспективном плане развития города, о предстоящей монетизации льгот, о дебиторской задолженности муниципальных предприятий. Один из основных вопросов, заданных на встрече - когда в Собрание поступит проект бюджета ЗАТО 2005 года? Как выяснилось, уже на следующей неделе у депутатов появится возможность приступить к его изучению.