01октября 2007

Северский бюджет: от выживания - к развитию

Очередная, 39-я, сессия северской думы в соответствии с новой традицией, началась с Часа администрации. Глава администрации Анатолий Абрамов доложил, как реализуется программа строительства нового жилья и ликвидируется жилье ветхое и аварийное.

Общая площадь муниципального аварийного жилья в ЗАТО, подлежащего сносу, составляет 58,9 тыс. кв. м (в самом Северске - 34,9 тыс. кв. м, остальное - в п. Самусь). Численность проживающих в нем – 3 376 чел. (в Северске – 1799); а если считать по семьям, то в Северске их число составляет 711. Общая потребность в денежных ресурсах, для того, чтобы проблему ветхого жилья решить полностью, составляет 1,358 млрд. руб., половину северского бюджета.

Механизмы решения этой сложной программы, по словам председателя думы Николая Кузьменко (об этом он говорил журналистам на пресс-конференции), найдены. Хотя, понятно, что вмиг эту сложную проблему не решить. Н. Кузьменко попросил А. Абрамова уточнить цифру площади ветхого жилья, ведь еще совсем недавно, по его словам, она составляла 64 тыс. кв. м.

В Часе администрации А.Абрамов рассказал также о том, как реализуется решение думы об единовременном вознаграждении педагогическим работникам при увольнении и об Обращении городского Совета ветеранов, вызванного ситуацией с ценами на основные продукты питания.

Далее, депутаты решили очень приятный вопрос – о награждении Почетной грамотой Думы 15 педагогических работников. Н. Кузьменко позднее заметил, что, конечно же, 15 человек – это очень мало. Добрых слов, почетных грамот, премий заслуживает гораздо большее количество северских учителей.

Ну, а далее депутаты приступили к основным вопросам повестки дня, первым из которых стал проект бюджета 2008 года. Проект впервые рассматривается в сентябре. Позднее, на пресс-конференции, Н. Кузьменко заметил: «Такого еще не было. Это шаг вперед». И выразил уверенность в том, что и во втором и в третьем чтении проект бюджета может быть принят уже на октябрьской сессии. Сейчас над ним (в первом чтении депутаты его приняли без долгих дискуссий) работает согласительная комиссия.

Доходы в нем предусмотрены в объеме 2,605 млрд. руб., расходы – 2,669 млрд. руб., дефицит - 64,5 млн. руб.

Важнейшая особенность этого главного финансового документа – 26% расходной части пойдет на капстроительство, капремонт и закупку оборудования, что с полным основанием дает возможность назвать этот бюджет бюджетом не выживания, как раньше, а - развития. Н. Кузьменко напомнил журналистам слова губернатора Виктора Кресса, который когда-то мечтал о том, что хотя бы 15% расходной части областного бюджета направить на развитие. По мнению северского мэра, уже реально можно подумывать и о том, чтобы как-то восстановить позиции, утраченные северским образованием (например, в части коррекционных классов).

В целом бюджет направлен на повышение качества жизни северчан.

В уточнении параметров бюджета приняли участие депутаты: Д. Блюдов, А. Цынгалов, К. Изместьев, В. Осипцов.

Еще один вопрос – и тоже приятный – корректировка бюджета текущего года в связи с увеличением доходной части бюджета на 126 млн. руб.

Ранее неоднократно депутаты сетовали на то, что принимают многие решения, не имея перед глазами стратегии развития ЗАТО. И вот - на сессию вынесен такой документ. Это - Программа развития ЗАТО на 2006-2009 гг. Программа с общим объемом финансирования в 6,7 млрд. руб. охватывает практически все стороны жизни города: производственную и социальную.

Евгений Николаев, первый заместитель главы администрации, представлявший документ, заметил, что все ныне принимаемые программы рождаются снизу, а потом сводятся в проекте бюджета. А должно быть наоборот: программы должны рождаться в соответствии с генеральным документом. Наличия такого документа требуют и федеральные органы.

Основные положения программы критики не вызвали. Но по отдельным разделам она вызвала многочисленные, подчас, курьезные, замечания. Н. Кузьменко, например, обратил внимание на то, в разделе капитальное строительство первые два пункта (из четырех) предусматривают реконструкцию кладбищ – в Северске и в пос. Самусь. А депутат Г. Хандорин отметил, как невероятное, что на территории ЗАТО (как это зафиксировано в программе) действуют 124 религиозные организации.

Депутат К.Изместьев обнаружил вещь более серьезную. В разделе, где сформулированы основные проблемы ЗАТО, отмечено снижение уровня экологической безопасности со стороны СХК. Все это, по его мнению, требует корректировки и выверенных формулировок.

И депутат С. Балашков, председатель Счетной палаты, обратил внимание на то, что проект программы на предварительном рассмотрении вызвал многочисленные замечания. Но, поскольку федеральные органы требуют незамедлительного принятия подобного документа, то принять его надо. А позднее, посмотрев на то, как он реализуется в первом квартале 2008 года, можно его и подкорректировать или же принять новую программу.

После дискуссии программа все же была принята.

Более половины повестки дня составили вопросы, связанные с приватизацией: сама программа приватизации, а также и условия выставления на продажу отдельных объектов.

Виктор Свинин.