04 октября 2007

Готовность к зиме спортсооружений города выясняли депутаты на выездном заседании во вторник

Во вторник северские депутаты вместе с Главой администрации А.П. Абрамовым посетили спортивные комплексы и площадки города. «Необходимость выездного заседания, - сказал заместитель председателя Думы ЗАТО Северск М.Е. Мурашкин,-назрела давно и, судя по обращениям руководителей спортивных учреждений, в этой области необходимо в ближайшее время решить ряд серьёзных проблем».

Первым объектом, где остановились депутаты, был стрелковый тир «Янтарь». Соревнования по пулевой стрельбе здесь проводятся не только городские, областные, но и зональные. Самая большая проблема – это кровля, которая требует безотлагательного ремонта. Внимание депутатов было обращено и на облупившийся потолок, который не красился восемь лет. Далее думцы посетили спортивный комплекс «Молодость», где также необходимо произвести ремонт кровли, обновить вентиляцию и лестницы центрального входа. В СК «Авангард» депутатам были озвучены такие проблемы, как косметический ремонт здания и необходимость вырубки тополей, находящихся рядом с комплексом. Когда депутаты увидели развалины СК «Дельфин», то были несколько обескуражены. Деньги в бюджете предусмотрены, но работы не ведутся. В чем причина? Почему подрядчики нарушают условия договора? Эти и другие вопросы пока остаются открытыми.

Далее народные избранники обошли все этажи ДЮСШ «Русь» и СДЮСШОР им. Л.Егоровой. Если в «Руси» возник вопрос опять же по кровли, то в другой спортивной школе существуют проблемы, связанные с лыжной базой – затруднён подход к трассе, нет открытого тира, и в целом требуется капитальный ремонт самого помещения.

Затем депутат В.В. Соколов предложил заехать и на северский хоккейный корт, где были озвучены как положительные моменты работы спортивного учреждения, так и проблемы: нужны гардеробные для детей и, главное, необходимо разработать программу по развитию детского хоккея на следующий год.

Последним объектом посещения был СК «Юпитер». И опять звучали те же вопросы: ремонт кровли, освещение.

Депутаты задали много уточняющих вопросов, пытаясь выяснить почему в преддверии зимы сложилась такая серьёзная ситуация с кровлями спортсооружений, почему не выполняются условия контрактов, заключенных после проведения конкурсов. Скорее всего, все эти вопросы найдут отражение в работе согласительной комиссии, которая работает в настоящее время по бюджету 2008 года. Также Дума поручит недавно созданной депутатской комиссии по строительству проанализировать практику организации и проведения конкуров на выполнение строительных работ по муниципальному заказу.