25октября 2007

Коротко о сессии

Перед рассмотрением сессионных вопросов в повестке заседания Думы планировался «Час Администрации». Депутаты хотели услышать информацию о ситуации в ОАО «Северский пищекомбинат», но поскольку Глава Администрации, который должен был докладывать по этой теме, отбыл в командировку, вопрос с рассмотрения сняли. Однако в «Разном» представителям Администрации пришлось отвечать на острые, порой нелицеприятные вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности города. Начали депутаты с перспектив развития детских оздоровительных лагерей и ремонта балконов, а закончили обсуждение предложением дать оценку деятельности Администрации, в том числе по вопросам пассажироперевозок и ситуации, сложившейся на городском рынке.

Среди сессионных вопросов выделяется решение, принятое депутатами по внесению изменения в Положение о доплате неработающим пенсионерам ЗАТО Северск, утвержденное Думой в июле текущего года. Речь идёт о пенсионерах, состоящих на учете в Управлении Пенсионного фонда, пенсия которых ниже 1500 рублей. Если по июльскому решению Думы доплата производилась до 1500 руб., то с 1 декабря 2007 г. доплачивать будут до 2000 рублей.

В завершении сессии Мэр-Председатель Думы Н.И. Кузьменко прокомментировал изменения, внесённые ФЗ № 230 от 18 октября 2007 г. в ФЗ «О ЗАТО», опубликованные в Российской газете 24 октября. Более подробно депутаты попросили разъяснить по поводу назначения на должность главы администрации. Дело в том, что в новой редакции закона меняется порядок формирования конкурсной комиссии, определяющей кандидатов на должность Главы Администрации, один из которых в последующем утверждается на сессии Думы. В законе прописано, что помимо представителей местной Думы и областной, в неё должны войти «федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся расположенные в закрытом административно-территориальном образовании предприятия и (или) объекты». Ранее в конкурсную комиссию представители федерального органа не входили.

Вступление в силу указанного Федерального закона является основанием для расторжения контракта с Главой Администрации, назначенным по контракту до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.