26октября 2007

Городской рынок останется на прежнем месте

В пятницу состоялась обещанная встреча предпринимателей городского рынка с Мэром ЗАТО Северск. Н.И. Кузьменко начал беседу с обсуждения проекта протокола. Пункты по отмене решения «Об утверждении условий приватизации акций ОАО «Городской рынок», по оформлению прав на земельный участок, по рекомендации совету директоров о снятии с должности руководителя рынка не вызвали каких-либо серьезных разногласий. А вот по вопросам временного переноса торговых палаток на новую площадку предприниматели не поддержали предложение Администрации. Пришлось ещё раз возвращаться к этой теме. С одной стороны в соответствии с федеральным законодательством необходимо к 2010 году «заходить под крышу» и работать в цивилизованных условиях, с другой стороны есть опасения, что плата за аренду в торговом комплексе будет высока и соответственно цены на товары будут выше. А, как говорят продавцы рынка, к ним в основном приходят пенсионеры и малообеспеченные граждане. Предприниматели не хотят, чтобы на существующей площадке строили торгово-развлекательный центр, на возведение которого есть деньги у некого инвестора.

 

Мэр ещё в среду на рынке озвучил предложение о проведении публичных слушаний по поводу целесообразности строительства торгово-развлекательного центра. В четверг вопрос обсуждался на сессии, где депутаты поручили заняться этим делом комитету по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы. Сегодня же при обсуждении ситуации на рынке, когда Николай Иванович сказал о том, что городской рынок останется на прежнем месте, что было встречено аплодисментами, возник вопрос, а где будет строиться торгово-развлекательный комплекс. Поэтому было предложено при проведении публичных слушаний выяснить у северчан, на какой территории они хотели бы видеть такое сооружение.

Николай Иванович пошёл навстречу предпринимателям рынка - протокол будет изменён с учетом последнего обсуждения и подписан в понедельник, 29 октября. Со своей стороны он напомнил о предстоящих выборах, сказав, что на избирательные участки должны прийти все, поскольку выборы - дело государственной важности и необходимо гражданский долг выполнить. На обращение Мэра собравшиеся откликнулись с пониманием, пообещав привести на избирательные участки свои семьи и своих покупателей.