15ноября 2007

Первое заседание комиссии по строительству

Вчера состоялось первое заседание комиссии по строительству, созданной при комитете по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы ЗАТО Северск. Комиссию возглавляет М.Б. Кормашов. В её состав входят ещё три депутата: С.В. Балашков, М.Е. Мурашкин, К.М. Изместьев и представители научно-образовательной сферы и строительства. На первом заседании кроме вышеперечисленных депутатов присутствовали: ректор СГТА А.Н. Жиганов, начальник УКС ЖКХТ и С Администрации ЗАТО Северск С.А. Лашевич, директор филиала ФГУП «ИСК «Росатамстрой» ТГПИИ «ВНИПИЭТ» Н.А. Мячин, директор ПУ № 10 А.И. Назаров и помощник директора по общим вопросам ЗАО «МСУ-74» И.А. Пономаренко.

С приветственным словом и пожеланиями совместной эффективной деятельности выступил Глава Администрации ЗАТО Северск А.П. Абрамов. Анатолий Петрович обозначил и основные направления, по которым необходимо в первую очередь начинать работу.Первым вопросом, указанным в повестке, стало избрание из состава комиссии заместителя председателя. Им стал М.Е. Мурашкин. Далее были рассмотрены поручения Думы, направленные в комиссию по строительству по вопросам организации и проведения конкурсов на выполнение строительных работ в ЗАТО. Председатель комиссии представил собравшимся проект письма на имя Главы Администрации. В письме обозначены проблемы, выявленные в ходе  выездного депутатского заседания по спортивным объектам, где ведутся строительные работы, а также даны рекомендации по проведению конкурсов и по заключению муниципальных контрактов. Членов комиссии беспокоит то, что зачастую  по вине недобросовестных подрядных организаций нарушаются как сроки выполнения работ, так и сроки освоения  выделенных средств. После обсуждения вопроса решили более детально проработать тему на следующем заседании, а затем уже направить письмо А.П. Абрамову.

Серьезное обсуждение прошло и по вопросам кадровой политики. Сегодня нет в городе банка данных по востребованности на рынке труда строительных профессий. Прозвучало предложение создать Совет работодателей. Члены комиссии высказали ряд предложений, которые  необходимо   обсудить на ближайших заседаниях.

Начало работы новой комиссии положено. Впереди – участие как в принятии нормативно правовых актов, касающихся вопросов строительства, так и  работа по конкретным предложениям строительных организаций и поручениям Думы Северска.