19 ноября 2007

Встреча депутатов на восьмом избирательном округе

О возросшем интересе к деятельности северской Думы и персонально к ее депутатам свидетельствует то, что актовый зал ЖЭУ-6 оказался заполненным желающими познакомиться с отчетом депутатов Михаила Мурашкина и Станислава Блохи. В прошлом году, на таком же отчете, народу было несравненно меньше.

Когда мы два года назад, сказал М.Мурашкин, шли на выборы, нам избиратели дали 125 серьезных наказов. 115 из них Дума приняла к исполнению, 39 уже сняты с контроля. 

К этим цифрам можно относиться по-разному - как к известному парадоксу со стаканом, который то ли наполовину полон, то ли наполовину пуст. Встречи с избиратели как раз и дают возможность произвести сверку курса, определить, что сделано, что не сделано, а если не сделано, то почему.

М.Мурашкин и С.Блоха рассказали предметно, что городская представительная власть сделала для жителей ЗАТО. Было принято несколько решений в пользу пенсионеров (в зале в основном были представители этой категории избирателей), в частности, принято решение о прибавке до 2 тыс. руб. к пенсии тем, у кого эта пенсия меньше названной суммы.

Депутаты подчеркнули, что и нынешний состав представительной власти в своей деятельности проводит социально ориентированную политику. Так, население Северска все еще оплачивает 80% жилищно-коммунальных услуг (в Томске – 100%); проезд в общественном транспорте составляет 5 рублей (в томских маршрутках – 9). Мы, напомнили депутаты, сохранили муниципальный транспорт. Благодаря этому возможна поддержка так называемых социальных маршрутов.

В ЗАТО пущен в эксплуатацию перинатальный центр. Ведется реконструкция дорог (Чекистский тракт – от КПП до переезда, стык улиц Ленина и Ленинградской, и др.).

М.Мурашкин и С.Блоха отдали должное и СХК, который в порядке спонсорства выделяет средства – чтобы депутаты могли оказать материальную помощь в своих округах.

За время деятельности нынешнего депутатского корпуса Дума получила более 3 тыс. обращений. Примерно 10% из них уже разрешены, остальные находятся в стадии проработки.

С.Блоха напомнил, что именно на основе обращения избирателей в Думу был внесен вопрос об аварийном и ветхом жилье и о судьбе 800 аварийных балконов. По балконам Дума приняла специальное решение, в соответствии с которым все балконы будут отремонтированы.

В ходе встречи все проблемы, о которых говорили депутаты (аварийное и ветхое жилье, пассажирские перевозки, цены), так или иначе, звучали и в задаваемых вопросах.

Ряд тем, прозвучавших упреком городской власти, вряд ли могут разрешить депутаты. Так, одна женщина передала депутатам обращение от имени жильцов своего подъезда, которые жаловались на соседку, от которой нет никакого житья жителям всего подъезда. Она, якобы, торгует алкоголем и наркотиками, в подъезде разбросаны использованные наркоманами шприцы и т.д. Мало того, так эта криминальная соседка в течение пяти лет не платит за квартиру и коммунальные услуги, и это все сходит ей с рук, вместо того, чтобы такую квартиросъемщицу просто-напросто выселить из квартиры.

М.Мурашкин и С.Блоха обещали разобраться, хотя заметили, что не всегда подобные сигналы подтверждаются. А С.Блоха выразил надежду на перемены в связи с предстоящим приходом нового начальника городской милиции.

В ходе встречи выяснилось, что не все избиратели пожилого возраста разбираются в происходящих процессах, и не обо всем должным образом информированы. Так, один из избирателей выразил озабоченность в связи с необходимостью жильцам определиться с выбором управляющей копании. У него сложилось впечатление, что тем, кто не определится, насильно будет навязано ТСЖ. Депутаты успокоили этого избирателя и сказали, что никакого насилия не будет. И если жильцам не по нраву ТСЖ, то ими управлять в качестве управляющей компании будет старый ЖЭК. Мы, сказал С.Блоха, разрешили ЖЭКам стать управляющими компаниями.

Кого-то встревожили изменения в федеральном законодательстве, касающиеся статуса ЗАТО. И тут депутаты успокоили избирателей, заметив, что, да, изменения имеют место, но они затрагивают вопросы финансирования. По словам депутатов в течение того периода времени, что ЗАТО действует, находясь в консолидированном бюджете области, северчане не только ничего не потеряли, но даже имеют и некоторый рост доходов.

Как на самих заседаниях северской Думы, так и на встречах с избирателями (исключением не стала и встреча депутатов М.Мурашкина и С.Блохи), вновь остро встал вопрос о вывозке мусора. Кто виноват, что город, всегда славившийся своей чистотой, сейчас обезображен кучами не убранного мусора? Мнения разделились. Одни считают, что власть не справляется с вывозкой мусора. Другие полагают, что виноваты сами жильцы.

По мнению С.Блохи, система уборки мусора не изменилась. Но вот, напомнил он, некоторые считают, что грязи стало больше, потому жизнь стала лучше, а с нею стало больше и отходов. С такой точкой зрения депутат не согласен. И считает, что в этом вопросе старшее поколение должно навести порядок.

Были вопросы. Была критика. Но были сказаны и добрые слова в адрес депутатов. Сказаны, между прочим, под дружные аплодисменты.

Депутаты напомнили, что 2 декабря состоятся выборы в Государственную Думу РФ, причем, выборы по новой системе – когда голосование будет за партии. «Надеемся, - сказал М.Мурашкин, - что вы придете на выборы и примете мудрое решение».

Виктор Свинин.