18декабря 2007

Молодежный парламент ЗАТО Северск помогает юным вундеркиндам и начинает сотрудничество с Томской технико-внедренческой зоной

Конец XX-ого и начало XXI-го столетия привели человечество к созданию самых прогрессивных технологий, изменивших в итоге все мироустройство на Земле. Этот период времени связан с максимальным количеством открытий и патентов на изобретения. Чтобы сохранять эту динамику технологического прогресса, необходимы молодые перспективные умы. Сегодня в век всемирной информатизации с появлением компьютера и Интернета становится все более актуальным разработка программного обеспечения. Одной из самых востребованных на сегодняшний день профессией становится программирование.

Молодежный парламент ЗАТО Северск, как представительный орган прогрессивной молодежи нашего города, анализируя всевозрастающую потребность в профессионалах в области программирования, принял решение оказывать посильную помощь молодым и перспективным школьникам и студентам. Как выразился председатель молодых парламентариев Александр Черняев: "Это и будут будущие Биллы Гейтсы".

О том, что за качественными программными продуктами большое будущее нельзя не согласиться. На сегодняшний день уже практически не остается таких мест на Земле, куда бы еще не пришел компьютер. Цифровые технологии давно опередили аналоговые и вышли на первые позиции во всех сферах. Но, чтобы планка прогресса не упала, любые компании, занимающиеся разработкой и созданием новых пакетов, постоянно нуждаются в молодых абмициозных умах.

Чтобы простимулировать интерес у молодежи к исследованиям и разработкам в области цифровой обработки информации, один из мировых лидеров в этой сфере ЗАО "Элекард Девайсез" совместно с Томским государственным университетом и Томской школы программистов с 13 ноября по 15 декабря 2007 года проводило открытый конкурс по программированию среди школьников и студентов региона. В числе организаторов и спонсоров этого мероприятия стал и Молодежный парламент ЗАТО Северск.

Компания Элекард основана в 1988 году. С 1995 года занимается разработкой программного обеспечения для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема видео и аудио в различных форматах (MPEG-2, MPEG-4, H.264/AVC, MJPEG 2000 и др.). В настоящее время Элекард представляет собой группу, состоящую из нескольких частных IT-компаний: Elecard Ltd, Elecard Devices, Elecard-Med, CompActive, Eletom, Solveig MM, Advansib, Элекард-Дисплей, Управляющая компания "Российский инновационный центр", двух учебных исследовательских лабораторий в университетах Томска и лаборатории в НИИ Радио (Москва). Головной офис компании находится в Томске, Россия. В 2007 году открыт офис компании в Сан Матео, Калифорния, США. В компании трудятся высококвалифицированные специалисты, в том числе аспиранты и кандидаты наук, проходят стажировку и дипломирование студенты томских вузов. Ряд сотрудников компании преподает в университетах Томска. Перу сотрудников компании принадлежит несколько книг по компьютерной графике, вышедших в России и США. "Появление такого крупного партнера у Молодежного парламента ЗАТО Северск, как компания с мировым именем Элекард - это большое достижение для нас" - рассказывает Александр Черняев.

Первый (заочный) тур проходил с 13 ноября по 10 декабря 2007 года с помощью Интернета. Второй (очный) тур 1 открытого конкурса по программированию компании «Элекард» проходил непосредственно в г.Томске 16 декабря в бизнес-инкубаторе «Дружба» ТУСУР, в котором приняли участие получившие приглашение 30 лучших школьников, студентов и взрослых по итогам открытого первого тура. Разрешенными языками программирования обоих туров являлись: Pascal, C/С++, Java. Решения участников проверялись автоматической системой. Во время тура запрещалось общение между участниками, пользование плеером, мобильным телефоном, выходом в Интернет, калькулятором, любыми личными записями и литературой. Любые нарушения порядка и правил конкурса наказывались немедленной дисквалификацией участника. По итогам второго тура в торжественной обстановке в присутствии основателя и президента группы компаний Elecard Позднякова Андрея были объявлены победители и вручены почетные грамоты, денежные премии и призы. Для взрослых участников премии составили 12000, 8000, 5000 рублей за первое, второе и третье место соответственно. Победители-школьники же получили поощрительные премии и автоматически стали претендентами на получение стипендии "Ранний старт" имени Петра Губанова, которая составляет 1000 рублей в месяц. От Молодежного парламента ЗАТО Северск в награждении приняли участие Александр Черняев и Дмитрий Пипчук, вручившие лучшим школьникам-победителям по USB-флэш карте.

По итогам конкурса президент компании «Элекард» Поздняков Андрей высказал мнение, что многие из участников способны писать лучшие программы в мире.

Молодежный парламент ЗАТО Северск выражает надежду на то, что с таким потенциалом молодых программистов, мы действительно сможем стать мировыми лидерами на рынке программного обеспечения! И будет стараться помогать талантливой молодежи и юным вундеркиндам в дальнейшем!

Дмитрий Пипчук
/Информационно-аналитический комитет
Молодежного парламента ЗАТО Северск/